Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Лаборатория Касперского» заявила о масштабной атаке на свою сеть

10.06.2015 интернет
«Лаборатория Касперского» заявила о масштабной атаке на свою сеть

В «Лаборатории Касперского» рассказали о масштабной кибератаке, которой подверглась корпоративная система компании весной 2015 года. Об этом говорится в блоге компании.

Вторжение было впервые обнаружено в ходе тестирования ПО для предотвращения целевых атак. «Это одна из самых сложных атак, с которыми нам приходилось сталкиваться», — отметили эксперты компании.

Мишенью хакеров была информация об инструментах обеспечения корпоративной безопасности и предотвращения ответных направленных атак, защищающая банки от мошеннических операций платформа Kaspersky Fraud Prevention, и другое.

Действия злоумышленников никак не отразились на безопасности клиентов, подчеркнули в компании.

По словам расследующих инцидент экспертов лаборатории, хакеры использовали почти не оставляющие следов инструменты и вредоносное ПО с элементами так называемой атаки нулевого дня (происходящая в период, когда есть неустраненные уязвимости, или против которой нет защиты). Всего инфицированными оказались 12 устройств внутри корпоративной сети.

Использованное вредоносное ПО не вносило изменений в дисковые файлы и системные настройки, поэтому обнаружить его было затруднительно. Дополнительное вредоносное ПО доставлялось в атакованные системы под видом установочных файлов Microsoft.

Цели и высокий уровень подготовки дают экспертам основание предполагать, что к атаке причастны те же специалисты, которые в 2011 году создали и реализовали серию атак Duqu, а инцидент 2015 года уже получил название Duqu 2.0. Вторжения могли финансироваться на государственном уровне, предупреждают в «Лаборатории Касперского», и пострадать от нее могли другие организации в западных, ближневосточных и азиатских странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]