Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкого полицейского приговорили к посадке 600 деревьев

11.06.2015 в мире
Турецкого полицейского приговорили к посадке 600 деревьев

Турецкого полицейского, который использовал слезоточивый газ против женщины во время протестов, приговорили к 20 месяцам тюрьмы и посадке 600 деревьев. Об этом сообщают The Hurriyet Daily News.

Согласно решению стамбульского суда, Фатих Зенгин должен будет провести в тюрьме 10 месяцев за превышение полномочий, неправомерное применение силы и нанесение травм и еще столько же — за злоупотребление служебным положением.

Однако в ходе того же заседания судьи приостановили выполнение этой части приговора на неопределенный срок. Таким образом, Зенгин в течение полугода должен будет посадить 600 деревьев и ухаживать за ними.

Инцидент, легший в основу обвинения, произошел в начале июня 2013 года. В ходе разгона протестующих против застройки парка Гези в Стамбуле полиция применила слезоточивый газ против манифестантов. Фотография молодой сотрудницы Стамбульского технического университета Джейды Сунгур, в лицо которой полицейский распыляет газ, получила название «Женщина в красном» и быстро стала символом протеста.

Волнения продолжались до начала августа, в ходе столкновений стражей порядка с манифестантами погибли 11 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]