Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное сальдо внешней торговли в апреле превысило $59 миллионов

Отрицательное сальдо внешней торговли в апреле превысило $59 миллионов

Положительное влияние девальвации белорусского рубля на внешнюю торговлю Беларуси оказалось недолгим.

В апреле рост импорта товаров привел к тому, что сальдо внешней торговли товарами и услугами (в ценах ФОБ) оказалось отрицательным, составив минус 59,4 млн. USD.

Это худший результат в текущем году, например, в апреле данное сальдо равнялось плюс 38,2 млн. USD, отмечает сайт select.by.

При этом импорт товаров в ценах ФОБ в апреле увеличился на 55,7 млн. USD по сравнению с мартом и достиг 2,46 млрд. USD. Это максимальное значение для данного параметра в текущем году. В то же время, экспорт товаров в апреле снизился по сравнению с мартом на 19,4 млн. USD — до 2,2 млрд. BYR. Данный параметр в текущем году был ниже только в феврале.

В результате сальдо внешней торговли Беларуси товарами в апреле снизилось на 75,1 млн. USD по сравнению с мартом и составило минус 267,2 млн. USD. Это самый плохой результат в текущем году. А в апреле 2014 года данное сальдо, хотя и было отрицательным, но не таким значительным и составляло минус 153,3 млн. USD.

Экспорт услуг в Беларуси в апреле текущего года по сравнению с мартом не снизился, а увеличился, но всего на 11,3 млн. USD, достигнув 547,5 млн. USD. Это максимальный уровень экспорта в текущем году, хотя и меньше, чем в апреле 2014 года, когда он равнялся 629,3 млн. USD.

Но импорт услуг увеличился в большей степени: на 33,8 млн. USD — до 339,7 млн. USD. Это также максимальное значение для данного параметра в текущем году, но намного ниже, чем в апреле 2014 года (560,1 млн. USD).

В результате сальдо внешней торговли Беларуси услугами в апреле снизилось до 207,8 млн. USD с 230,3 млн. USD в марте. Но оно оказалось намного выше, чем в апреле 2014 года, когда данное сальдо составило всего 69,2 млн. USD.

Тем не менее, положительное сальдо по внешней торговле услугами не смогло компенсировать отрицательное сальдо по внешней торговле товарами, и суммарное сальдо оказалось отрицательным.

Сальдо по внешней торговле Беларуси товарами и услугами за январь—апрель текущего года осталось положительным и составило 477,3 млн. USD. За январь—апрель 2014 года оно равнялось 373 млн. USD.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]