Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Молдовы ушел в отставку из-за поддельного аттестата

12.06.2015 в мире
Премьер Молдовы ушел в отставку из-за поддельного аттестата

Премьер Молдовы Кирилл Габурич объявил об отставке с должности главы правительства.

Заявление было сделано в пятницу на брифинге в правительстве, передает Newsmaker.md.

Габурич отметил, что в стране существует закон и "все перед ним равны". После чего он заявил, что самостоятельно решил пойти на беспрецедентный шаг, объявив о добровольной отставке.

Причина, по словам Габурича, состоит в скандале вокруг его образования.

"Мое образование использовали в политических играх. Я этого не хочу", — заявил он.

Теперь уже бывший премьер отметил, что он пытался исправить ситуацию на банковском рынке, заниматься решением экономических проблем, наладить отношения с внешними партнерами, как в ЕС, так и с восточными партнерами.

"Я подбодрил всю систему", — сказал Габурич, добавив, что три месяца, которые он проработал главой правительства, он не был политиком.

"Я пришел как менеджер. Я все просчитывал как математик, а не как политик", — сказал Габурич.

Также он заявил, что отдает себе отчет в том, что политический класс придет к нулевой точке: партиям придется снова искать большинство для назначения правительства.

"Я понимаю, что может разразиться политический кризис", — подчеркнул он.

Дело по факту фальсификации документов об образовании премьера Габурича было возбуждено 29 апреля по ст. 361 УК РМ («Изготовление, владение, сбыт или использование поддельных официальных документов, печатей, штампов или бланков»).

Скандал вокруг образования Кирилла Габурича, напомним, разгорелся после мартовской публикации в Ziarul de Garda. Издание выяснило, что Кирилл Габурич окончил девять классов средней школы в родном селе Логанешты Хынчештского района, а потом учился в Республиканском колледже микроэлектроники и вычислительной техники в Кишиневе. Однако диплома колледжа, дающего право на поступление в вуз, он не получил. В то же время в 2004 году Габурич стал обладателем диплома Славянского университета.

О том, что в 1995 году Габурич был отчислен по собственному желанию из колледжа микроэлектроники и вычислительной техники, сообщили в Минпросвещения страны в ответ на запрос депутата-либерала Валериу Мунтяну, отправленный после публикации в прессе. В ответе Минпросвещения также говорилось, что в 1997 году Габурича отчислили из Академии экономических знаний (ASEM) в связи с отъездом на работу за границу. Каким образом премьер стал студентом экономического вуза, не окончив ни школы, ни колледжа, в министерстве не уточнили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]