Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, когда надо ожидать нового витка эскалации войны в Украине

13.06.2015 украина

Европа и Россия шантажируют друг друга в переговорах по вопросу Украины.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Вопрос проведения Чемпионата мира в РФ, как и многое другое, - это своеобразная игра на нервах. Попытка оказать моральное давление на противника, чтобы он уступил свои позиции в рамках Минских соглашений и поиска политического урегулирования вопроса на востоке Украины. Сейчас, по большому счету, идут торги о том, каким будет этот компромисс, и где пройдет его линия: ближе к Украине или «ЛНР», «ДНР», - говорит Бортник.

По его словам, обе стороны переговоров шантажируют друг друга.

«Путин будет ориентироваться на общественное мнение. Пока оно постимперское, радикально-патриотичное, и будет толкать всех российских политиков на жесткие действия. И если с Путиным что-то случится, то народ найдет себе нового Путина. Российская ментальность такова, что рассматривает Украину как часть себя и российской цивилизации. А внутренние изменения в Украине трактует, как агрессию против РФ и угрозу. Это мнение определит дальнейшее поведение любого президента РФ», - прогнозирует политолог.

Бортник напомнил, что Россия стоит на пороге президентских выборов, которые запланированы на 2016 год.

«Это толкнет Путина на усиление помощи сепаратистам на востоке Украины, а значит можно ожидать нового витка эскалации конфликта. Но с вероятностью в 70% могу сказать, что Кремль не решится пойти открытой войной на Украину. Если они сделают ставку на силовые инструменты, то попытки захватов реализуют через «ЛНР», «ДНР», - выразил свое мнение эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]