Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сооснователь команды F1 «Уильямс» Патрик Хэд посвящен в рыцари

13.06.2015 в мире
Сооснователь команды F1 «Уильямс» Патрик Хэд посвящен в рыцари

Вместе с Патриком Хэдом «Уильямс» 9 раз выигрывала Кубок конструкторов, ее пилоты 7 раз становились чемпионами мира.

Сооснователь команды «Формулы-1» «Уильямс» Патрик Хэд посвящен королевой Великобритании Елизаветой II в рыцари, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на autosport.com.

Титул был пожалован британцу 5 июня в день его 69-летия. Хэд и Фрэнк Уильямс в 1977 году основали компанию Williams Grand Prix Engineering. Хэд получил 30% акций компании. В 1978 году команда «Уильямс» представила свой первый болид, а год спустя одержала первую победу. В 1980 году Алан Джонс стал первым пилотом «Уильямс», ставшим чемпионом «Формулы-1», а команда выиграла первый в своей истории Кубок конструкторов.

«Хоть мое имя и стоит выше, я всегда подчеркивал, что создание и последовавший успех «Уильямс» был достигнут усилиями всей команды. Хэд превратил нас, маленьких выскочек, в победителей чемпионата», — сказал Фрэнк Уильямс, также в 1999 году удостоенный звания рыцаря.

Вместе с Хэдом «Уильямс» 9 раз выигрывала Кубок конструкторов, ее пилоты 7 раз становились чемпионами мира.

В 1986 году, будучи техническим директором, Хэд был вынужден принять руководство командой после того, как Фрэнк Уильямс попал в аварию.

В 2011 году Хэд покинул пост директора инженерного департамента «Уильямс» и снял с себя полномочия члена совета директоров команды, чтобы сосредоточится на работе в Williams Hybrid Power, занимающейся гибридными технологиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]