Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карягин: Бизнес в стране может окончательно исчезнуть

Если будет создано единое экономическое пространство, белорусский бизнес не выдержит открытой конкуренции с российскими и казахстанскими бизнесменами.

После формирования Таможенного союза белорусский национальный бизнес может исчезнуть. Такое мнение высказал журналистам председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

По его словам, после того как будет создано единое экономическое пространство, слабый белорусский бизнес просто не выдержит открытой конкуренции с российскими и казахстанскими бизнесменами, сообщает udf.by.

«Сейчас резко нарастает международная конкуренция. К нам приходят инвесторы, действующие игроки. И в том же едином таможенном пространстве приходят люди с огромным капиталом - российский бизнес, казахский бизнес. Что же им сможет противопоставить наш национальный белорусский бизнес – такой низкомасштабный, неоснащенный и зарегулированный? Как мы будем конкурировать? Поэтому мы заранее обречены здесь на поражение», - сказал В.Карягин.

В качестве последнего примера антирыночного поведения белорусских властей глава предпринимательского союза назвал введение с 2010 года 20% ставки НДС, в то время как в России и Казахстане этот налог сохранился на уровне 18%.

«Вот почему необходимо не притуплять температуру, а серьезные меры проводить для того, чтобы усилить наш бизнес и сделать его реальным игроком и реальным конкурентным партнером», - добавил В.Карягин.

Глава союза отметил, что доля малого бизнеса в общем объеме ВВП Беларуси составляет 9,3%, а доля налогов в два раза выше — 17%.

«Это значит, что из малого бизнеса выгребается налогов в два раза больше, чем должно. И поэтому малый бизнес обречен работать в неприспособленных помещениях, использовать устаревшее оборудование. У него нет доступа к инновациям, отсюда — низкая производительность и высокая себестоимость продукции», — подчеркнул В.Карягин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]