Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто зарабатывает на госзакупках в Беларуси

Кто зарабатывает на госзакупках в Беларуси

Компании, которые больше всех заработали на тендерных торгах в прошлом году, известны очень узкому кругу, а их владельцев знает еще меньшее число лиц.

«Ежедневник» провел расследование: на что, кому и сколько тратятся деньги из бюджета и на основе собранной информации составил топ тендерных чемпионов Беларуси.

Большинство из этих компаний – непубличные бизнесы, работающие в небольших нишах, а иногда - только по одному продукту. Но при этом ежегодно из белорусской казны на их счета в Беларуси, Швейцарии, США, Балтии, России, Германии, Австрии, Великобритании, Чехии, на Кипре перечисляются миллиарды, десятки и сотни миллиардов рублей.

Чтобы узнать, за что и кому уходят эти суммы, «Ежедневник» пронализировал данные, размещенные в течение прошлого года на трех государственных интернет-ресурсах, обязанных отчитываться за расходывание средств республиканского, местных бюджетов и предприятий с превалирующей долей государства.

Первый из источников - это- электронная торговая площадка Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен goszakupki.by, который определен как официальный сайт по государственным закупкам для размещения на нем соответствующей информации.

Второй источник – это результаты торгов на электронной площадке Белорусской универсальной товарной бирже zakupki.butb.by.

В-третьих, мы проанализировали реестр крупнейших сделок в сфере государственных закупок, который ведет Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен icetrade.by. На нем размещаются не только результаты торгов на электронных аукционах, но и сделки, заключенные по итогам открытых конкурсов, закупки из одного источника и т. д.

Решения, выносимые тендерными комиссиями по тем или иным аукционам, могли выходить за рамки указанного выше временного промежутка. Поэтому для того, чтобы обеспечить максимальное попадание в наш топ результатов сделок, заключенных в конце 2014 года, мы расширили анализ материалов с сайтов до конца января 2015 года.

В топ включены компании, чьи победные ставки были не менее 1 млрд. рублей, а также компании, выставившие эту сумму по нескольким лотам в рамках одних торгов. Мы выбрали этот критерий, поскольку сумма контракта могла (с учетом таможенных пошлин, преференциальной поправки) для разных компаний быть как меньше, так и больше размера ставки.

В итоге было проанализировано около 7 тыс. результатов торгов, нашим критериям соответствовали 420 компаний. Из них мы составили топ тендерных чемпионов Беларуси и пришли к следующим выводам.

Во-первых, не все результаты торгов пока доступны для широкой общественности. Впрочем, это характерно даже и для России, и для Украины, где уровень посвященности масс в то, как тратятся казенные деньги, всегда был несравненно выше белорусского. У нас где-то это связано с техническими возможностями, но , скорее всего, с коммерческими нюансами контрактов и государственными секретами. Если отечественное Министерство финансов не позволяет себе печатать в обзорах деятельности открытых акционерных обществ финансовые результаты ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», а Национальный статистический комитет после скандального «развода»«Беларуськалия» и «Укралкалия» перестает давать статистику по странам-покупателям калийных удобрений, то почему бы не закрыть некоторую информацию и по торгам? Но, по крайней мере, представление о том, куда уходят бюджетные деньги и кто зарабатывает на госзакупках, информация с этих сайтов дает.

Во-вторых, хотя те же россияне и обвиняют белорусскую сторону в попытках ограничить им доступ к закупках за счет белорусского бюджета, в первой сотне примерно половина – это компании с иностранным капиталом и среди них - достаточно много нерезидентов. Например, в первой десятке только два тендерных чемпиона имеют белорусских учредителей.

В-третьих, со стороны покупателей наибольший спрос на товары и услуги частного бизнеса был (предсказуемо) у белорусской системы здравоохранения и (в какой-то степени, неожиданно) у правоохранительных органов. Сильно зависящие от импорта Минздрав, «Белфармация», областные комитеты по здравоохранению стали лидерами по объемам закупок на торгах, а дистрибуторы и производители медицинского оборудования и лекарственных средств – нашего рейтинга. Что касается правоохранителей, то они покупали у частников транспортные средства, оборудование, снаряжение и даже бумагу. Меньше поставщиков было в сегменте “национальная оборона”. Самый желанный заказчик – это Госпогранкомитет, тративший в прошлом году деньги по многим направлениям. Крупнейшей поставкой в адрес Минобороны, выигранной в прошлом году частной структурой, стала закупка военными у компании «Мидивисана» подвижного навигационно-топографического комплекса. Коммунальщики, спортсмены, система образования – это менее активные участники торгов, тратившие бюджетные деньги.

В-четвертых, со стороны поставщиков больше всего в рейтинге (примерно 2/3) дистрибуторов и производителей медицинского оборудования и лекарственных средств. Лидером топ стала компания Tradintek, зарегистрированная в Швейцарии, в первую пятерку по объемам поставок вошли также компании из Эстонии, Швейцарии, Германии и Латвии. Крупнейшими по объемам закупок в 2014 году были торги именно по медицинскому оборудованию, поставляемую этими компаниями: со ставкой 100,1 млрд – линейных ускорителей (MNMedical, Эстония), 88,5 млрд – магнитно-резонансных томографов (Tradintek, Швейцария), 71,2 млрд рублей – компьютерных рентгеновских томографов (Spectrix, Швейцария). Практически все победители торгов по медицинскому оборудованию – это торговые компании, посредники. Исключение – белорусская компания «Адани», принадлежащая Владимиру Линеву. По лекарствам ситуация несколько иная. Среди победителей как производители (иностранные - F.Hoffmann- LaRoche, Fresenius, GlaxoSmithKline, отечественные - «Лекфарм», «Трайплфарм», «Фармлэнд»), так и дистрибуторы. Крупнейший из последних - компания «Искамед», принадлежащая сводному брату одного из самых богатых бизнесменов Беларуси, Сергею Шакутину.

Второе вместо по объемам в прошлом году досталось дилерам и производителям автомобильной техники. Бум в секторе обеспечило отечественное МВД, перераспределившее из бюджета колоссальные ресурсы на обновление автопарка. От пирога удалось откусить практически всем белорусским автодилерам. Самые большие куски достались Международному автомобильному холдингу «Атлант-М», производителям специальной автотехники «Автомобильные конструкции» и «Мидивисана». «Атлант- М» поставил в 2014 году милиционерам 120 VolkswagenPolo, «Автомобильные конструкции» 90 дежурных и специальных автомобилей «Любава» , «Мидивисана» - 162 патрульных автомобиля «Любава». По количестству техники крупнейшим контрактом стала поставка для того же МВД 265 легковых автомобилей Geely. Но в нашем рейтинге она не отражена, поскольку контрольным пакетом компании-производителя «БелДжи» владеет государственный БелАЗ-холдинг.

Реализация национальной программы «Школьный автобус» помогла войти в первую десятку тендерных чемпионов борисовской компании «Русавтопром», представляющей в Беларуси интересы российского ПАЗ. Владельцем бизнеса является экс-коммерческий директор МАЗ Игорь Кушнерский.

Соседом своего сводного брата в рейтинге стал Александр Шакутин. Ему основные объемы на торгах сделали компании, выпускающие и продающие специальную технику (холдинг «Амкодор», «Спамаш»). Но также он продал государству услуги санатория «Пралеска», а компания «Амкодор-Белвар» стала обладателем контракта на 2,2 млрд рублей по изготовлению юбилейных медалей «70 лет освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

В первую десятку вошла компания «Метровагонмаш», выигравшая тендер на поставку подвижного состава для минского метро. Мытищинский завод входит в крупнейший российский холдинг транспортного машиностроения «Трансмашхолдинг», владельцами которого являются миллиардеры Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также «Российские железные дороги» и французская корпорация Alstom.

Третье место по объемам закупок и представителям в рейтинге заняли поставщики шрота для хлебокомбинатов и сельхозпредприятий Беларуси. В этой нише работает около десятка компаний, крупнейшая из которых «АГД» имеет латвийские корни.

Крупные контракты системным интеграторам («БеАВМ», «Белсофт», «Бевалекс») обеспечили в прошлом году Госпогранкомитет и Минтруда и социальной защиты. Несколько государственных структур осуществилили крупные закупки компьютерной техники.

Затихающая модернизация обеспечила в прошлом году заказами нескольких производителей технологического оборудования из Германии, России, Греции. Оно закупалось для «1-й Минской птицефабрики», Горынского консервного завода, «Интеграла», Обольского керамического завода.

В- пятых, большинство победителей торгов , особенно по медицинской технике и лекарствам, это – не производители, а дистрибуторские компании.

Наконец, шестая особенность тендерных торгов в Беларуси, наличие множества компаний, делающих приличные деньги либо на одном контракте, либо в узком сегменте.

В первую двадцатку по объемам поставки вошел российский фармдистрибутор «Сайлент 2000», выигравший тендер на поставку гриппозной вакцины для белорусов на 62 млрд рублей. Малоизвестные нефтетрейдеры «Фарнетти» и «Терра» стали победителями по поставкам нефтепродуктов для автопарков в Пинске и Барановичах, для гомельских дорожников и слуцких коммунальщиков. В числе лидеров по объемам – частные производители ПИ-труб «Белтермиз» и Группа СМИТ. В первые сорок компаний - тендерных чемпионов вошла компания «Униксфарм», обеспечивающая систему Минздрава медицинскими перчатками

Итак, кто стал тендерными чемпионами Беларуси в 2014 году. Сегодня мы публикуем первую десятку. Полный список будет обнародован на текущей неделе.

1.Tradintek

Cтрана, город, владельцы – Швейцария, Женева

Объем – 379,9 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры

Крупнейшие контракты: магнитно-резонансные томографы, рентгеновские компьютерные томографы, линейные ускорители для Минздрава

2. MN Medical

Cтрана, город, владельцы – Эстония, Таллинн

Объем –190,9 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры

Крупнейшие контракты: линейные ускорители для Минздрава

3. Spectrix

Cтрана, город, владельцы – Швейцария, Женева

Объем –167,5 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры, Мингорисполком

Крупнейшие контракты: рентгеновские компьютерные томографы для Минздрава

4. TangensMedizintechnik Management und Beteiligungsgesellschaft

Cтрана, город, владельцы – Германия, Гамбург

Объем –162,1 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры

Крупнейшие контракты: магнитно-резонансные томографы для Минздрава

5. SIS BiznesaServiss

Cтрана, город, владельцы – Латвия, Рига

Объем –148,3 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры, Миноблисполком

Крупнейшие контракты: рентгеновские компьютерные томографы для Минздрава

6. «Атлант-М Сухарево», «Атлант-М Боровая»

Cтрана, город, владельцы – Беларусь, Минск, Олег Хусаенов, Сергей Савицкий, Игорь Мальгин (Россия)

Объем –102,7 млрд.

Продукция и услуги: Легковые автомобили, автобусы

Клиенты: МВД, «Минсктранс»

Крупнейшие контракты - автобусы малой вместимости для «Минсктранса» и 120 VolkswagenPolo для МВД

7. «АГД»

Cтрана, город, владельцы – Латвия, Добеле, AgrolatsGroup (Латвия)

Объем –102,1 млрд.

Продукция и услуги: Соевый и подсолнечный шрот, зерно и белковое сырье

Клиенты: «Калинковичихлебопродукт», Речицкий КХП, «Гомельхлебопродукт», «СК Сож», Жлобинский мясокомбинат

8. Entrydell

Cтрана, город, владельцы – Швейцария, Баар

Объем –100,7 млрд.

Продукция и услуги: Медицинское оборудование

Клиенты: Минздрав и его структуры, Мингорисполком

Крупнейшие контракты: эндоскопы для Минздрава

9. «Метровагонмаш»

Cтрана, город, владельцы – Россия, Мытищи, Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, РЖД (Россия), Alstom (Франция)

Объем – 99,6 млрд.

Продукция и услуги: Вагоны метрополитена

Клиенты: «Минский метрополитен»

Крупнейшие контракты: 6 вагонов метрополитена для «Минского метрополитена»

10. «Русавтопром», «Парадавто»

Cтрана, город, владельцы – Беларусь, Борисов, Игорь Кушнерский

Объем – 95,5 млрд.

Продукция и услуги: Школьные автобусы, автобусы, легковые и специальные автомобили

Клиенты: «Минскоблавтотранс», «Витебскоблавотранс», Минздрав, МВД, Минобороны, Брестский и Гродненский облисполкомы, Славгородский и Климовичский райисполкомы, Гродненская облветлаборатория, Минский облисполком

Крупнейшие контракты – автобусы для «Миноблавтотранса» и «Витебсклоблавтотранса», школьные автобусы для Управления образования Брестского облисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]