Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Если Лукашенко заблокирует интернет, немедленно вводите санкции

16.06.2015 политика
Наталья Радина: Если Лукашенко заблокирует интернет, немедленно вводите санкции

Смягчение позиции Европы в отношении Лукашенко из-за войны в Украины ведет к новым репрессия в Беларуси.

Представительство ОБСЕ по свободе слова организовало 15-16 июня в Вене конференцию «Безопасность журналистов, свобода медиа и плюрализм во время конфликта». Поводом для проведения конференции стали революция в Украине, оккупация Россией Крыма и вооруженный конфликт в Донбассе, которые породили в стране и вокруг нее проблемы безопасности журналистов и привели к более широким последствиям во всем регионе ОБСЕ.

В этих условиях погибли по меньшей мере восемь членов журналистского корпуса, а за последние 18 месяцев поступили сообщения о 300 с лишним случаях насилия, преследования, похищения, помещения под стражу и запугивания журналистов и работников СМИ. Имели место около 30 случаев нападений на редакции и телевизионные станции, производилась блокировка сигнала и замена транслируемых передач на другие каналы, десяткам журналистов перекрывался свободный доступ к месту событий, а российские средства массовой информации ведут пропаганду войны и ненависти.

В связи с этим Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович собрала экспертов для оказания медиаорганизациям и властям Украины, а также другим затронутым конфликтом регионам ОБСЕ помощи в преодолении наиболее распространенных и сложных проблем. По итогам конференции будет разработан блок рекомендаций, отражающих передовой опыт в области освещения событий в ходе конфликтов и войн, обеспечения безопасности журналистов, журналистской этики, противодействия пропаганде и информационным войнам, регулирования СМИ и укрепления доверия между журналистами, работающими по разные стороны конфликта.

На конференции выступила главный редактор белорусского сайта charter97.org Наталья Радина, которая заявила, что, хотя тема мероприятия больше относится к войне России против Украины, где сегодня гибнут тысячи человек, тем не менее, этот конфликт непосредственным образом отразился на ситуации в соседней Беларуси.

«Трудно защитить журналистов во время войны, если мы не можем это сделать даже в мирное время. Война в Украине непосредственным образом влияет на ситуацию в Беларуси, потому что на ее фоне сегодня происходит смягчение позиции Запада в отношении диктаторского режима в Беларуси. А это означает для нас, белорусов, только одно — усиление репрессий внутри страны. Напомню, что в 1999 году, когда при посредничестве ОБСЕ Европа пыталась «договориться» с режимом Лукашенко, в Беларуси были похищены и убиты лидеры оппозиции, а затем убит журналист Дмитрий Завадский. В 2010 году накануне президентских выборов, когда Европа снова пошла на «диалог» с Лукашенко, погиб мой друг и коллега, основатель сайта charter97.org Олег Бебенин.

Сегодня, когда Запад вдруг возлагает какие-то надежды на абсолютно пророссийский режим в Беларуси, Лукашенко намерен заблокировать независимые сайты. В Беларуси стала абсолютно невозможной работа без аккредитации, фрилансеры сегодня приравнены к правонарушителям. Любое смягчение позиции диктатор воспринимает как карт-бланш на усиление репрессий. В случае, если Лукашенко заблокирует независимые интернет-сайты, мы скатимся до уровня Северной Кореи. Запад должен немедленно ввести санкции, а ОБСЕ использовать все рычаги давления на диктатуру в Беларуси»,- сказала журналистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]