Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авиакомпании запретят сдавать в багаж электронные сигареты

16.06.2015 общество
Авиакомпании запретят сдавать в багаж электронные сигареты

Международная организация гражданской авиации запретила пассажирам и членам экипажей самолетов провозить электронные сигареты в багаже.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации, пишет NEWSru.com.

Руководство ИКАО внесло соответствующие поправки в Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов воздушным транспортом на 2015-2016 годы. Согласно им, запрет распространяется не только на сами электронные сигареты, но и другие портативные электронные устройства для курения, а также на зарядные устройства для них, следует из текста сообщения.

Приборы можно провозить в ручной клади, но запрещается подзаряжать их на борту. Такую меру в ИКАО объяснили риском возникновения пожара. По сведениям организации, за последнее время было зафиксировано сразу несколько случаев возгорания багажа из-за оставленных в нем электронных сигарет.

"Сообщалось о нескольких инцидентах, когда нагревательные элементы электронных сигарет активировались случайно и приводили к пожарам в багажном отсеке", - отметил председатель совета ИКАО Олумуива Бернард Алиу.

Он добавил, что ранее - в декабре прошлого года - организация уже рекомендовала странам, которые в нее входят, запретить провоз электронных сигарет в сдаваемом багаже, "но после дальнейшего рассмотрения было принято решение внести официальные поправки в Технические инструкции ИКАО".

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) - это специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]