Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Николайчик остается человеком без паспорта

16.06.2015 политика
Ольга Николайчик остается человеком без паспорта

Милиционеры забрали паспорт у режиссера Ольги Николайчик еще 26 мая во время задержания за перформанс "косметичка ночных волков" у российского посольства.

Тогда Николайчик обвинили в сквернословии и сопротивлении милиции и приговорили к аресту на 13 суток. Но по сей день ее так и не отправили для отбывания наказания, передает ПЦ Вясна.

Основное доказательство невиновности активистки - видео с камер российского посольства. Во время рассмотрения кассационной жалобы Ольги Николайчик судья Валерий Комиссаров согласился с требованием активистки посмотреть запись и выяснить, действительно ли она ругалась матом и оказывала сопротивление милиции, как заявляет обвинение.

После заседания активистка приходила к судье и пыталась вернуть паспорт, однако Валерий Комиссаров не отдал его, сославшись на то, что Ольга является арестованной по административному делу, а паспорт является частью материалов дела.

"Очень неприятная ситуация, так как я не могу ни к врачу попасть, ни к стоматологу. Без паспорта я не могу решать свои бытовые проблемы. На данный момент я не административно арестована, я на свободе и моя вина не доказана. Это просто вопиющее нарушение моих прав и закона", - отмечает активистка.

Юрист Правозащитного центра "Весна" Анастасия Лойко обращает внимание на то, что ситуация, когда сотрудники милиции не отдают документы, которые могут подтвердить личность в том числе паспорт, к сожалению, встречается очень часто. Это своеобразный механизм влияния на человека и попытка сохранить его под своим контролем.

"Человек без паспорта очень ограничен: он не может никуда выехать, заключить договоры и реализовать другие свои права. После задержания человека для отбывания административного ареста паспорт должен находиться в местах отбывания наказания. Но в данной ситуации, поскольку Ольга не стала отбывать наказание - это недоработка самих сотрудников милиции. Они должны были обеспечить конвой для отбытия в момент рассмотрения его кассационной жалобы. По нашему мнению Ольга Николайчик не должна вообще отбывать никакого наказания. Но боюсь, что это маловероятно, учитывая, что законодательство не предусматривает никаких сроков давности, когда вынесен административный арест и если он не отменен в судебном порядке на человеке пожизненно висит долг отбыть этот срок ", - комментирует Лойко.

Правозащитники рассматривают приговор Ольги Николайчик как незаконный и политически мотивированный, который не должен иметь место.

Напомним, 29 апреля режиссера Ольгу Николайчик задержали возле посольства Российской Федерации, когда она и активистка Екатерина Садовская проводили перформанс против приезда байкеров из клуба «Ночные волки» в Беларусь. 26 мая женщин обвинили в сквернословии и сопротивлении милиции, за что присудили 13 суток административного ареста (Ольге Николайчик) и штраф в почти 11 млн рублей (Екатерине Садовской).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]