Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Грабовский: «Айлендерс» в следующем сезоне пошумит

17.06.2015 спорт
Михаил Грабовский: «Айлендерс» в следующем сезоне пошумит

Известный хоккеист прилетел в Минск.

"Прессбол" встретил в Национальном аэропорту "Минск" прилетевшего на родину Михаила Грабовского и взял интервью у единственного белоруса в НХЛ.

Кто не умеет жертвовать собой, тот остается заурядным человеком — где-то то ли подслушанная, то ли подчитанная мудрость всплыла в памяти во вторник около половины девятого вечера в национальном аэропорту. Занесло туда, само собой, не просто так, а по поводу: рейсом из транзитного при авиапрыжках белорусов через океан Франкфурта на родину прибыла наша главная хоккейная незаурядность Михаил Грабовский — единственный на данный момент белорус в НХЛ.

Пафоса в части жертвенности, конечно, можно и поубавить, ибо перебор сгорает и в случае с дифирамбами. Но все же не отметить поступок МиГа нельзя: драгоценную отпускную неделю после прибытия в Беларусь Миша решил посвятить работе в традиционном тренинг-кэмпе для юных белорусских хоккеистов, который стартует в четверг на базе "Чижовка-Арены".

Символическая жертва тем более ощутима, если учесть, что из терминала прилета столичного аэропорта дважды папа появился в сопровождении обоих наследников — старшей Лили и младшего Джаггера. При этом — без супруги. "Решил дать ей от нас передохнуть, за хоккейный сезон и так нагрузки хватило", — пояснил форвард "Айлендерс" в приватном разговоре. Малышня немедля оккупировала руки и шеи старшего поколения Грабовских: Лили — дедушки Юрия Александровича, Джаггер — прадеда Александра Кузьмича. И, кстати, проявила не только изрядную коммуникабельность в том числе и с незнакомыми, вроде корреспондента "Прессбола", но и заметное знание русского, на который переключилась легко, словно перещелкнув тумблер. По традиции для закрепления языковой практики оба самых младших представителя фамилии какое-то время походят в минский детский сад для общения с ровесниками. "Они, кстати, сами постоянно просили об этом", — заметил Михаил.

Ясно, что, общими усилиями разместив багаж прилетевших в багажниках авто встречающих, журналист Вячеслав Федоренков не мог не отвести МиГа в сторонку и для нескольких хоккейных вопросов.

- Среди прочего интересуют сутки, прошедшие с нашего последнего разговора 30 апреля, до появившейся вскоре новости, что на чешский "мир" ты все же не приедешь.

- Да, когда мы разговаривали, я был готов вылететь в Остраву. Но потом все же рассудил, что горячиться не стоит. Клуб был не в восторге от моих намерений. Но дело даже не в этом. Все же чувствовал, что последствия сотрясения еще не вполне меня оставили. И в таком состоянии можно было, во-первых, не принести сборной ощутимой пользы, а, во вторых, нарваться на рецидив и потом пропустить сезон-другой. Все-таки я уже не молодой игрок. В общем, решили не форсировать. В том числе и совместно с руководством нашей федерации, которой благодарен за поддержу и понимание.

- Насчет клубного будущего спокоен? Нет опасения, что после не самого яркого в твоем исполнении сезона могут и трейдануть...

- Опять же, я уже не молодой, чтобы всего бояться. Думаю, никаких сюрпризов не произойдет: в "Айлендерс" не та клубная философия, чтобы, как случалось в том же "Торонто", делать резкие движения в кадровом смысле. Думаю, все у нас будет нормально, в следующем сезоне пошумим. Ту же "Тампу" в "регулярке" обыгрывали то ли три, то ли даже четыре раза. Коллектив хороший, успех должен прийти.

- Необходимость пожертвовать неделю отпуска стартующему кэмпу не удручает?

- Нисколько. Во-первых, это же наш с Андреем Ткачевым проект уже не первый год. Хоккейной школы МиГа-84 пока нет, но это еще один шаг к тому, чтобы она когда-нибудь появилась. А сейчас ко всему прочему содействие федерации помогло решить многие оргвопросы, за что ей и другим партнерам и спонсорам отдельное спасибо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]