Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отклонил жалобу главного диссидента Китая

11.02.2010 в мире
Суд отклонил жалобу главного диссидента Китая Суд Пекина своим решением в четверг, 11 февраля, отклонил апелляцию и оставил в силе приговор главному диссиденту страны Лю Сяобо, сообщает AFP. Таким образом, Сяобо придется провести в тюрьме 11 лет.

Ранее свой протест в связи с решением китайского суда выразили США, Евросоюз и отдельно - Великобритания. Вашингтон и Брюссель призывали также к немедленному освобождению диссидента - писателя и профессора, который был осужден по обвинению в подготовке к свержению государственного строя.

Лю Сяобо был арестован в декабре 2008 года после того, как принял участие в составлении манифеста "Хартия 08", в котором представители интеллектуальной элиты Китая призывали власти совершить 19 действий, направленных на соблюдение прав человека - в частности, отказаться от однопартийной системы и обеспечить независимость судебной системы и гарантировать свободу объединений.

Под документом, который был обнародован через несколько дней после задержания Сяобо, поставили свои подписи 303 человека. Еще около 10 тысяч поддержали документ в интернете, когда "Хартия 08" начала активно распространяться в Сети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]