Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется ровно год, как Надежда Савченко находится в российском плену

17.06.2015 украина

Российская власть инкриминирует украинской летчице причастность к убийству двух журналистов.

Надежда Савченко, украинская летчица, участвовавшая в АТО, уже год находится в плену в России. Все это время длится судебное разбирательство - в РФ ей инкриминируют такое преступление, как причастность к гибели на Донбассе двух журналистов съемочной группы Всероссийской государственной телерадиокомпании - Игоря Корнелюка, а также Антона Волошина, сообщает "РБК - Україна".

С начала боевых действий, ведущихся на Востоке Украины, Савченко пошла добровольцем в батальон "Айдар". Одновременно с этим она оставалась на тот момент действующим офицером Вооруженных сил Украины и в антитеррористической операции непосредственно участвовала в течение двух своих отпусков. В то же время летчица подала рапорт об увольнении из рядов ВСУ.

Фото: Савченко была добровольцем батальона "Айдар"

Фото: Надежда на момент участия в АТО была действующим офицером ВСУ

17 июня Савченко оказалась в плену у пророссийских боевиков самопровозглашенной ЛНР из ОПГ "Заря", когда принимала участие в боестолкновениях вблизи населенного пункта Металлист рядом с Луганском. 19 июня в сети интернет была распространена запись, на которой летчица на допросе держалась уверенно и достойно, несмотря на то, что ее приковали наручниками к металлической трубе.

После этого, 8 июня, стало известно, что Савченко была незаконным образом тайно вывезена из Украины через границу с Российской Федерацией, где удерживалась в воронежском следственном изоляторе. Уже тут ей было выдвинуто обвинение - Российская власть инкриминирует украинской летчице причастность к убийству двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании в Донбассе.

Отметим, что российская сторона утверждала и продолжает утверждать, что Савченко самостоятельно перешла границу и оказалась на территории РФ. Сделала она это, опять-таки, по словам обвинителей, как беженка, причем, будучи без документов.

Защищают интересы Савченко в суде два известных российских адвоката - Макс Фрейгин и Николай Полозов, а дело ее рассматривается в Басманном суде Москвы.

Во время следствия вопреки жалобам защиты, Савченко проходила стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Стоит отметить, что адвокат нашей летчицы Макс Фрейгин неоднократно заявлял об ущемлении законных прав своей подзащитной.

В то же время, Надежда Савченко неожиданно вошла в украинскую большую политику. Так, на съезде ВО "Батькивщина" 14 сентября 2014 г. было утверждено решение о зачислении Савченко в партию, также она была выдвинута в народные депутаты Верховной рады, став номером один в избирательном списке на внеочередных выборах.

13 декабря 2014 г. Надежда Савченко сделала объявление о начале голодовки. Она совершила это в знак протеста против своего незаконного заключения. 19 февраля 2015 г. летчица отказалась даже от инъекций глюкозы, которые делали ей, чтобы обеспечить поддержание жизненных показателей. Окончательно прекратила свою затяжную голодовку Савченко 12 мая 2015 г.

15 января этого года в отношении Савченко было открыто еще одно уголовное дело - по факту якобы незаконного пересечения ею госграницы РФ.

4 марта 2015 г. Бассманный суд Москвы отказался отпустить Надежду Савченко на очередную сессию ПАСЕ, куда она должна была отправиться в числе парламентской делегации, членом которой является с 26 января 2015 г. Стоит отметить, что решение о представлении летчице права представлять Раду в ПАСЕ было обоснованно надеждой на ее освобождение. "У российских властей не будет никаких возможностей содержать ее в тюрьме без серьезного международного политического кризиса, который будет вызван удержанием делегата ПАСЕ", - заявлял Николай Полозов.

Однако 6 мая 2015 г. судья отказался признать иммунитет украинской летчицы в ПАСЕ. Впрочем, для адвокатов Савченко это не стало неожиданностью, они предполагали такой сценарий. На этот случай, по словам Фрейгина, защита разработала план действий совместно с ПАСЕ.

В ходе этого же заседания Басманным судом было принято решение продлить незаконный арест Надежды до 30 июня, а следствие выдвинуло еще одну версию событий. По словам российских следователей, Савченко якобы сама перешла границу уже после того, как ее отпустили боевики. Также сторона обвинения заявила, что по делу нашей летчицы Савченко они опросили 108 тыс. свидетелей.

108 тысяч, Карл #FreeSavchenko pic.twitter.com/Ev9SOs3E7d

— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 6 мая 2015

Сегодня, 17 июня, в день годовщины пленения, в Верховной Раде зачитали первый депутатский запрос Надежды Савченко к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину. По словам народного депутата фракции "Батькивщина" Ивана Крулько, который обнародовал этот запрос, летчица беспокоится о других украинских заключенных, которые также незаконно удерживаются на территории РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]