Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не вошла в сотню миролюбивых стран

17.06.2015 общество
Беларусь не вошла в сотню миролюбивых стран

«Лишь бы не было войны» больше даже подходит Соединенным Штатам, чем нам.

Австралийский институт экономики и мира опубликовал очередной Глобальный рейтинг миролюбия (PDF). Лидерами в нем остались Исландия, Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. Наименее миролюбивые — Афганистан, Ирак и Сирия, сообщает nn.by.

Беларусь заняла 110-е место из 162. Наше миролюбие еще оценивается как «среднее», но оценка уже близка к «низкой». Западные и северные соседи Беларуси более миролюбивые, восточные и южные — менее.

Рейтинг учитывает уровень насилия и внутренних и интернациональных конфликтов, затраты на военные нужды и милитаризацию общества.

Польша заняла в рейтинге высокое 19-е место (миролюбивее даже Нидерландов), Литва и Эстония на 37-м и 38-м местах соответственно, Латвия на 40-м (между Латвией и Эстонией Великобритания). А вот Украина и Россия — в хвосте рейтинга со 150-м и 152-м местами соответственно, между ними Нигерия, а следом за Россией — Северная Корея.

Затраты на силовиков составляют 13,4% валового внутреннего продукта всего мира (у нас 4% ВВП). За последний год 78 стран стали менее миролюбивыми (в их числе Беларусь), 81 страна — более миролюбивой. По уровню милитаризации мы между Турцией и Доминиканской республикой, недалеко ушли от Алжира и Ливии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]