Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Из тюремщиков на повышение идут одни садисты

17.06.2015 политика
Дмитрий Дашкевич: Из тюремщиков на повышение идут одни садисты

Бывший политзаключенный возмущен, что надзор за тюрьмами осуществляют бывшие тюремщики.

Недавно стало известно, что невъездного в ЕС начальника Шкловской колонии Сергея Ермолицкого отправили на повышение. Теперь он стал начальником управления Департамента исполнения наказаний по Гомельской области. Бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич, который часть своего заключения отбывал именно там, сказал charter97.org, что сама по себе ситуация, в которой тюремщиков отправляют на повышение, абсурдна.

«Во-первых, дико само то, что тюремщиков поднимают выше и назначают начальниками в структуры, которые должны следить за порядком в тюрьмах. Представьте, человек управляет зоной, творит любые бесчинства и беззаконие, не подконтрольный никому, а завтра он идет на повышение в орган, который должен следить за порядком в этой же зоне.

Получается так, что в Департамент переводят самых садистов, то есть тех, кто наиболее лютовал по отношению к заключенным и издевался над ними. Вообще, это абсурдно и дико, когда тюремщиков продвигают вверх.

Я же сам наблюдал, как из этого Департамента по заявлениям заключенных о том, что над ними в тюрьме издеваются, приезжает начальство. На зону приезжает человек, который совсем недавно на этой же зоне так же издевался над заключенными! То есть он ушел — а вместо него теперь его заместитель. Ну и представьте, если он приезжает на зону «проверять» людей, с которыми раньше работал 10-20 лет. Они же вместе и «бухали», и издевались, и вели «черную» бухгалтерию. Это же их подельники. Ясно, что рука руку моет: походили они вместе по зоне, а потом пошли вместе в баню, водку пить и шашлыки жрать.

Конечно, в Департамент должны назначаться люди совсем не связанные с этой системой. Это должны быть люди из Министерства юстиции и должен быть контроль гражданских организаций. А так… Это все одно и то же: что Департамент, что зона», — сказал он.

Напомним, полковник Ермолицкий отработал в Шкловской исправительной колонии 22 года. Во время своей службы он прошел степени карьерного роста от начальника отряда до начальника исправительной колонии.

В Шкловской колонии во время руководства Сергея Ермолицкого отбывали наказание многие белорусские политзаключенные, в том числе Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, Александр Класковский, Олег Гнедчик, Николай Дедок, Владимир Лобан, Артем Прокопенко, Дмитрий Новик и другие.

В октябре 2011 Сергею Ермолицкому был запрещен въезд на территорию стран Европейского Союза за давление на политических узников в колонии. Позже визовые санкции з боку стран Европейского Союза за давление на политзаключенных были расширены еще на двух сотрудников Шкловской колонии - Игоря Алейникова и Вадима Шаменова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]