Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бильдт: Без миротворцев конфликт в Донбассе не решить

17.06.2015 в мире
Бильдт: Без миротворцев конфликт в Донбассе не решить

Оккупированные территории восточной Украины - "преступные просторы" без какого-либо намека на закон или порядок, считает экс-глава МИД Швеции.

Урегулировать вооруженный конфликт в Донбассе без введения туда миротворческого контингента не удастся. Такое мнение высказал у себя в Twitter бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Не вижу, как можно реализовать минские соглашения на востоке Украины без миротворческой миссии", - говорится в одном из сообщений дипломата.

Как уточняет политик, миротворческий контингент в Донбассе мог бы использовать опыт и модель имплементации урегулирования конфликта своих предшественников в восточной Славонии. "Сегодня Россия ветировала бы. Но завтра?.." - пишет он.

По мнению Бильдта, "так называемые народные республики ДНР и ЛНР являются преступными территориями без какого-либо закона или порядка". Как отмечает бывший глава шведского внешнеполитического ведомства, "свободные и справедливые выборы там вряд ли возможны".

"У ОБСЕ есть опыт в обеспечении проведения выборов в районах конфликтов на Балканах. Точно такая же политика должна быть использована и на востоке Украины", - добавил экс-министр.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ЕС пока что невозможно будет достичь решения о развертывании в Донбассе миссии Евросоюза по безопасности.

В марте нынешнего года бывшие министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский предупреждали ЕС об агрессивных намерениях Путина относительно Украины, но Брюссель все, со слов шведского дипломата, "проспал".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]