Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин хочет вести переговоры по Украине в Минске

17.06.2015 политика
Путин хочет вести переговоры по Украине в Минске

Президент России Владимир Путин не видит альтернативы минскому формату переговоров по Украине.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё вечером 16 июня, сообщает сайт российского президента.

"Я считаю, что ему (минскому формату переговоров) просто нет альтернативы. И как бы тяжело ни было, нужно идти по этому пути", — сказал Путин.

"Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными и оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта — на Донецкую и Луганскую непризнанные республики. И вы не можете не заметить, что в их позициях многое изменилось. Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам минских соглашений", — отметил российский президент.

Напомним, 16 июня в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контрактной группы по Украине (Россия — ОБСЕ — Украина) с участием представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сообщила, что были заслушаны координаторы трех подгрупп и прошли консультации с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По словам Тальявини, подгруппы контактной группы по безопасности, по гуманитарным и по политическим вопросам "работали дальше по повестке дня, которую они обозначили раньше". "Эти все вопросы непростые. Думаю, можно сказать, что они все работали конструктивно и достигли прогресса. Но прорыв надо заслужить. Мы еще до этого не дошли", — заявила представитель ОБСЕ.

Очередное заседание контактной группы запланировано на 23 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]