Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Аль-Каида» в Йемене казнила двух саудовцев за шпионаж в пользу США

17.06.2015 в мире
«Аль-Каида» в Йемене казнила двух саудовцев за шпионаж в пользу США

Боевики «Аль-Каиды» в Йемене казнили двух саудовцев — аль-Мутаири и аль-Халеди — по обвинению в шпионаже в пользу США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух свидетелей.

«Они отвели этих двух людей на набережную города Мукалла... они открыли по ним огонь на глазах у большой группы горожан», — рассказал агентству один из очевидцев.

Это случилось на следующий день после того, как появилась информация о ликвидации американскими беспилотниками лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) Насира аль-Вахиши (Nasser al-Wuhayshi). Новым главой группировки избрали Кассима аль-Райми (Qassim al-Raymi).

«Аль-Каида на Аравийском полуострове» — исламистская организация, с 2009 года ведущая деятельность в Йемене и Саудовской Аравии. В США полагают, что АКАП — самое опасное подразделение «Аль-Каиды» из-за специализации на терактах за рубежом. В России эта группировка признана террористической, ее деятельность запрещена на территории страны. В феврале занимающаяся мониторингом деятельности террористов в сети группа STE сообщила о том, что часть боевиков АКАП перешла на стороны «Исламского государства» (запрещенного в России).

Эр-Рияд — союзник Вашингтона в борьбе с терроризмом. В Саудовской Аравии базируются американские беспилотники, используемые, в частности, для нанесения ударов по целям в Йемене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]