Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские полицейские застрелили подозрительного уйгура с кирпичом

17.06.2015 в мире
Китайские полицейские застрелили подозрительного уйгура с кирпичом

Китайская полиция застрелила уйгура с кирпичом, заподозрив его в подготовке теракта. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Инцидент произошел на вокзале города Сиань провинции Шэньси на севере страны. Около шести часов утра в железнодорожную полицию КНР поступило сообщение о том, что в очереди за билетами находится подозрительный мужчина-уйгур с кирпичом в руке. Прибывший патруль потребовал от него положить на землю кирпич, но тот отказался. После этого полицейские открыли огонь. От полученных ранений мужчина позже скончался в больнице. В настоящее время вокзал Сианя работает в штатном режиме.

Особое внимание к уйгурам на железных дорогах КНР вызвано тем, что представители этой народности, компактно проживающие на северо-западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), составляют костяк экстремистских группировок, требующих независимости СУАР и создания на его территории государства Уйгуристан. 1 марта 2014 года пять человек с ножами атаковали пассажиров в зале ожидания на вокзале в Куньмине. Тогда погиб 31 человек, более 130 были ранены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]