Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США пожаловались на отсутствие интереса к тренировкам среди иракских рекрутов

17.06.2015 в мире
США пожаловались на отсутствие интереса к тренировкам среди иракских рекрутов

Американским военным инструкторам не хватает иракских рекрутов для борьбы с «Исламским государством» (ИГ). Об этом заявил на слушаниях в Конгрессе американский министр обороны Эштон Картер, передает Reuters.

По словам министра, к осени 2014 года Вашингтон планировал обучить 24 тысячи иракцев, но пока в тренировочные лагеря пришли только 9 тысяч из них. «США готовы оказать Ираку большую поддержку, но нам также необходима большая отдача со стороны иракского правительства», — добавил он.

Картер также предположил, что в Багдаде негативно относятся к вооружению суннитов и курдов и стараются этого не допустить. По мнению министра, властям Ирака следует учитывать интересы всех этноконфессиональных групп, населяющих страну.

Президент США Барак Обама 10 июня одобрил отправку 450 военных советников и инструкторов в Ирак. Кроме того, американский лидер санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада.

5 июня сообщалось, что США начали снабжать иракские войска вооружением, на которое в 2014 году было выделено 1,6 миллиарда долларов. Ранее Багдад неоднократно критиковал Вашингтон за задержку поставок оружия.

«Исламское государство» — салафитская группировка, провозгласившая в 2014 году всемирный халифат во главе с Абу Бакром аль-Багдади. К марту 2015-го боевики контролировали часть территорий Сирии и Ирака, на которых проживают десять миллионов человек. ИГ запрещено в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]