Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько просит $10 миллионов на модернизацию «Мотовело»

Ладутько просит $10 миллионов на модернизацию «Мотовело»

Бывший глава Мингорисполкома и председател КГК оценили ситуацию на заводе.

В начале месяца правоохранительные органы задержали бывшего главу «Мотовело» Александра Муравьева и еще пятерых топ-менеджеров предприятия. В отношении них возбуждены уголовные дела. Причина - вывод капитала, вывоз оборудования, проблемы с функционированием предприятия, пишет «Минск-новости».

Во вторник новый глава «Мотовело», бывший столичный градоначальник Николай Ладутько, и председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов отправились на завод, чтобы своими глазами оценить степень ущерба.

- В лучшие времена мощности завода были рассчитаны на выпуск 1 миллиона велосипедов и 200 тысяч мотоциклов. В первом квартале 2015 года произведено всего 10 тысяч велосипедов и небольшое количество мотоциклов. Бывшими собственниками демонтировано и продано более 2 тысяч единиц оборудования, осталось фактически только сборочное производство. Хотя инвестор в свое время обещал выпуск 550 тысяч изделий в год, - прокомментировал увиденное Леонид Анфимов.

По сведениям правоохранителей, оборудование, стоявшее на предприятии, бывший владелец продал в Литву по цене металлолома, однако новое покупать не стал. В итоге часть площадей завода отдали в аренду, а часть и вовсе продали. Численность сотрудников за восемь лет сократилась почти в шесть раз: с 2300 до 400 человек, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Задача очень серьезная. Рынок теряется буквально за год-два. Здесь прошел достаточно большой период времени, и чтобы восстановить рынок, нужно 4 - 5 лет. Чтобы модернизировать это производство, понадобится до 10 миллионов долларов, - подытожил Николай Ладутько в эфире телеканала ОНТ.

Теперь «Мотовело» снова станет государственным: завод будет передан Мингорисполкому. Кроме того, новое руководство планирует разработать для предприятия антикризисный план. Для этого соберут специальную комиссию, в которую войдут в том числе чиновники из правительства, а готовые предложения покажут президенту. Кстати, сейчас даже рассматривается вариант совместного белорусско-китайского предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]