Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Комаровский: Российские базы в Беларуси - это ловушка

18.06.2015 политика
Александр Комаровский: Российские базы в Беларуси - это ловушка

Соучредитель оргкомитета по созданию объединения «Защитники Отечества» Александр Комаровский оценивает риски от размещения российских военных баз в Беларуси.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Новы Час».

Россия обещает «Искандерами» и усилением группировки войск в Беларуси ответить на размещение в странах Восточной Европы и Балтии танков, артиллерийских систем и другого тяжелого вооружения США и стран НАТО, заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России генерал-майор Юрий Якубов.

- Желательно было бы, чтобы Беларусь не стала российским военным полигоном, ведь можем дойти до того же состояния, что и восточный союзник. Другое дело, что белорусским властям трудно куда-нибудь убежать, как говорится, с подводной лодки, так как зависимость от России настолько сильна, что иного выхода просто нет. Официальный Минск пытается что-то корректировать и проводить как бы свою политику, но на выходе имеем то, что имеем.

- Какие риски есть от размещения российских военных баз?

- Беларуси нужно проводить нейтральную политику, а дружить желательно со всеми - и с Востоком, и с Западом. Мы же видим, в какое болото Москва сейчас влезла с войной в Украине, что автоматически влечет за собой и Беларусь. Это своего рода ловушка. Нам это надо? Поэтому лично я, как бывший военный человек, категорически против наращивания совместных военных усилий и превращения территории Беларуси в российский полигон. России самой нужно выходить из конфронтации с миром и налаживать свою моральную политику, отказываясь от того, что натворила за последние два года.

- Что получит Беларусь взамен за размещение российских военных баз на своей территории?

- Ничего хорошего, кроме того, что Россия, наверное, даст очередной кредит и скидки на нефть и газ. Но Россия и сама сейчас в кризисе, миллиарды долларов идут на войну с Украиной и «Крымнаш». Идет ежедневное падение экономики, Москва боится, как бы свои штаны не упали. Что от нее можно получить? Я не говорю, что с Россией надо категорически не поддерживать военные контакты, быть абсолютно нейтральными мы не сможем. Но нужен разумный компромисс. Чем больше у нас будет нейтралитета, тем спокойнее себя будем чувствовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]