Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков о модернизации «Беллесбумпрома»: Ситуация сложная

18.06.2015 политика
Кобяков о модернизации «Беллесбумпрома»: Ситуация сложная

Премьер-министр отчитался о завершении «модернизации» базовых предприятий концерна.

В то же время Андрей Кобяков признал, что в отрасли есть существенные проблемы. Об этом он заявил, выступая сегодня на совещании об актуальных вопросах развития организаций деревообработки, проблемах и путях решения, передает БелТА.

Глава правительства подчеркнул, что по трем предприятиям работа находится в завершающей стадии, при этом на предприятиях созданы условия по выпуску продукции без остановки действующих производств и ранее введенных очередей.

«Вместе с тем финансовая ситуация на базовых предприятиях деревообработки сложная, - констатировал Андрей Кобяков. - Движению вперед на модернизированных мощностях мешает закредитованность и, не побоюсь сказать, обвальная ситуация с ценами на внешних рынках. Как следствие - низкие цены и на внутреннем рынке». Так, премьер-министр назвал цены на ДСП, которые за период с четвертого квартала 2013 года по второй квартал 2015 года снизились почти в два раза.

Премьер-министр также рассказал, что по десяти предприятиям имеется совокупный объем задолженности перед банками около 15 трлн рублей, из которых только «Ивацевичидрев» (у него задолженность чуть более 11% - 1,7 трлн рублей) показывает относительно стабильную работу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]