Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане с улицы Славинского 13 лет воюют за детский сад

18.06.2015 общество
Минчане с улицы Славинского 13 лет воюют за детский сад

В 2002 году его закрыли, и с тех пор здание пустует.

На месте детского сада хотели возвести многоэтажки, но местные жители выступили против. В настоящее здание переделывают в престижный офисный центр, но жители вновь протестуют. Они уверены — это происходит с нарушением законодательства, пишет «Наша нiва».

Детский сад №70 построили еще в 1972 году. Он был рассчитан на 220 детей. В конце 1990-х его реконструировали, число детей уменьшили до 120, но появились физкультурные залы, отдельные спальни, бассейн.

А в августе 2002 года детсад закрыли. Сделано это было по приказу управления образования Первомайского района Минска. Там утверждали, что детсад был недоукомплектован детьми.

«Но это была неправда! — говорит местная жительница Валентина Шалейникова. В 2002 году в садик ходила ее внучка. — Наоборот, садов не хватало, как и повсюду в Минске».

По ее словам, сначала родителям сообщили, что сад закрывают на ремонт. Но время шло, а здание стояло заброшенным. Возмущенные жители начали писать жалобы, собирать подписи, но это ничего не изменило. Прокурорская проверка показала, что на момент закрытия сад был полностью укомплектован, никаких проблем с детьми не было.

Как выяснилось позже, по решению Мингорисполкома в 2003 году здание безвозмездно передали городской милиции, чтобы потом продать на аукционе. Средства от продажи планировали пустить на реконструкцию здания Первомайского РУВД.

Когда об этом узнали жители района, они вновь пошли по инстанциям. В результате в 2005 году здание у милиции забрали и передали на баланс физкультурно-оздоровительного комплекса Первомайского района. Были выполнены проектные работы на 500 миллионов рублей (на тот момент — около $230 тысяч), но строительство так и не началось.

В 2007 году бывший детсад передали государственному спортивному учреждению для создания школы олимпийского резерва по боксу. И снова осуществляются проектные работы, снова их стоимость — 500 миллионов рублей.

Спустя два года здание очередной раз сменяет хозяев. Мингорисполком передает его ООО «Тапас». В руководстве группы компаний «Тапас» близкий к Лукашенко бизнесмен Павел Белый, он играет нападающим в хоккейной команде диктатора.

«Тапас», кроме боксерской школы, собирался построить на месте детсада два 18-этажных дома. Это вызвало новую волну возмущения местных жителей. Вновь протесты, жалобы, переписка с инстанциями… И, как ни странно, строительство многоэтажек отменили. Заброшенное здание детсада осталось стоять.

В 2011 году «Тапас» предпринимает очередную попытку. На месте сада собрались возводить девятиэтажку. По словам жителей района, «вместо двух высоких решили построить один дом пониже, но подлиннее». Они вновь выразили недовольство и вновь сорвали строительство.

Все эти годы, пока здание передавали из рук в руки, он стоит без охраны. Днем в нем играют дети, ночью — спят бомжи.

Наконец, «Тапас» разрабатывает новый проект. По его словам, здание детсада будет реконструировано под офисные помещения и помещения бытового обслуживания (бар, парикмахерская, тренажерный зал), рядом — паркинг на 100 автомобилей. Площадь нового центра составит около 3 тыс. метров. Ни о какой школе бокса речь уже не идет.

Примечательно, что всего из бюджета уже вложили в проекты реконструкции здания 1 миллиард рублей. А «Тапас» приобрел бывший садик за 1,036 млн рудлей. То есть при продаже здания в неплохом-то районе государство фактически ничего не заработало. А после реконструкции «Тапас» предлагает помещения в новом центре по $1800 за метр.

Жители продолжают борьбу. Они возмущены, что все их призывы вернуть детский сад были проигнорированы. К тому же будут вырублены деревья, через дворы к бизнесцентру пройдет новая дорога, машины будут стоять почти что у них под окнами. Жители собрали 516 подписей против нового проекта «Тапас» и передали их в районную администрацию.

«Чиновники фальсифицируют результаты общественного обсуждения, — говорит Валентина Шалейникова. — Вместо наших подписей они принимают во внимание список, который им передал «Тапас».

В этом содержащем 145 имен списке люди выражают свою поддержку застройщику. Подписей рядом с именами нет. Более того, все «подписанты» из разных районов столицы, некоторые даже из поселков под Минском.

«Что-то не помню, чтобы я подписывался под чем-то таким», — говорит Александр, один из тех, чья фамилия стоит под документом. Ранее мужчина работал на ООО «Тапас», как и остальные «подписанты», которым удалось дозвониться. Некоторые даже вспомнили про этот список.

«Конечно, я сама там подписывалась», — сказала лишь одна из женщин. Однако на вопрос, почему же она была заинтересована в той реконструкция, она честно ответила: «Отчасти потому, что я тогда работала в той организации».

Сдаваться жители не собираются. Но шансов у них немного. Реконструкция здания уже идет. Дорогу к нему прокладывают. Скорее всего, возмущения, жалобы и письма жителей так и останутся очередным криком в пустоту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]