Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, как убить «вирус сепаратизма» на оккупированных Россией украинских землях

18.06.2015 украина

Украина должна ввести политико-экономический карантин в оккупированных районах Донбасса.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала.

«Блокада оккупированных частей Донбасса – прекрасная идея. Нужно было это сделать гораздо раньше. Надо вводить политико-экономический карантин на той местности, чтобы «вирус сепаратизма» не распространялся на весь Донбасс и ближайшие к нему области. И все рассуждения о том, гуманно это или нет, я считаю неуместными», - сказал Бала.

По его мнению, запоздавшая на год блокада говорит, что в Украине все еще не до конца осознают факт войны с Россией.

«То, что формально у нас нет военного положения, не значит, что войны с Россией нет. Людям кажется, что где-то далеко на востоке происходит что-то странное и непонятное. Но у нас давно уже не АТО, а настоящая война. И блокада оккупированных земель только посодействует решению этого конфликта. К сожалению, некоторые люди действительно будут из-за нее страдать. В связи с этим нам нужно поставлять гуманитарную помощь. Но именно помощь, а не везти, как Россия, «гуманитарный конвой» с боеприпасами в машинах, вместо продовольствия. Украина будет возить гуманитарку под наблюдением ОБСЕ и с помощью «Красного креста». Но содержать оккупированные территории мы не будем», - убежден Бала.

Эксперт отметил, что Москва пытается повесить на шею Украине содержание этих земель.

«Агрессор их захватил, но хочет, чтобы деньги людям платила Украина. Россия пытается заставить нас открыть доступ к финансовым потокам наемникам и сепаратистам, которые стреляют в нас. Москва пытается даже через наших западных партнеров заставить «взять на шею» этот груз. Путин хочет сделать все, чтобы не дать Украине стать успешной страной, поэтому нам нужно сработать на упреждение. Блокада – это как раз то превентивное средство, которое не даст России осуществить задуманное», - пояснил Бала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]