Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Малады фронт» назвал лауреатов премии «Люблю Беларусь»

12.02.2010 политика

Премии будут вручены лауреатам в личном порядке из-за отказа гостиницы Crown Plaza предоставить аренду для проведения культурного мероприятия.

Заместитель председателя незарегистрированной организации «Малады фронт» Иван Шило 11 февраля объявил имена лауреатов премии «Люблю Беларусь».

Первоначально планировалось, что вручение состоится на День святого Валентина в гостинице Crown Plaza. Однако в последний момент администрация гостиницы расторгла договор на аренду помещения, напоминает газета «Наша Ніва».

«Малады фронт» принял решение не проводить в этом году праздничной церемонии, а вручить эти премии лауреатам лично. Таким образом, премию «Люблю Беларусь» получат следующие лица:

В номинации «белорусизация» премию получила кампания «Будзьма», за проведение сотен культурных мероприятий по всей стране.

В номинации «Pro-Belarus» отмечались иностранцы, внесшие вклад в развитие белорусской культуры. Премию получил посол Швеции Стефан Эриксон.

В журналистике «Малады фронт» отметил редакцию газеты «Наша Ніва» за качество белорусскоязычного продукта, интересного не только в оппозиционном среде.

В номинации «Культура» премию получит Николай Халезин и «Свободный театр».

Политика - председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Общественная деятельность - Михаил Пашкевич за создание кампании «За альтернативную службу».

Спорт - футбольный клуб «Торпедо», фанаты которого белорусизируют клуб.

В номинации «Борец года» отмечен политзаключенный Артем Дубский, который сейчас отбывает наказание в могилевской колонии.

Все лауреаты получат в подарок статуэтки, где будет написана строка из стихотворения Янки Купалы «зерне, укінутае ў ніву, усходзіць ды красуе». Призы изготавливали студенты Академии искусств.

Иван Шило заявил, что премия «Люблю Беларусь» станет ежегодной. И подготовка к новой премии началась уже сейчас.

Напомним, что после запрета на вручение премии «Люблю Беларусь!» в гостинице Crown Plaza «Малады фронт» решил провести 14 февраля уличную акцию.

Акция начнется 14-го февраля в 18:00 на площади Свободывозле Минской Ратуши. После этого молодофронтовцы намерены пройти шествием до площади Независимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]