Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия поставит в Беларусь в III квартале 5,5 миллионов тонн нефти

Россия поставит в Беларусь в III квартале 5,5 миллионов тонн нефти

Россия планирует в третьем квартале 2015 года поставить в Беларусь 5,5 млн тонн нефти.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый в ситуацией.

Этот объем примерно равен поставкам нефти во II квартале и соответствует поквартальному графику поставок нефти в Беларусь на 2015 год. Таким образом, сокращений поставок нефти со стороны России пока не планируется, несмотря на то, что с января по май из Беларуси в Россию было поставлено 249 тыс. тонн топлива, или 44% от обязательного объема.

Согласно соглашению между Россией и Беларусью, в случае снижения поставок в Россию бензина из Беларуси более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти.

В 2015 году Беларусь согласно утвержденному с РФ нефтяному балансу должна поставить на российский рынок 2,1 млн тонн нефтепродуктов. Республика планирует импортировать 22 млн тонн нефти.

Цены на топливо в России заметно ниже стоимости нефтепродуктов в Европе и белорусской стороне выгоднее поставлять топливо на внешние рынке. Кроме того, в этом году спрос на нефтепродукты в России упал. В результате Беларусь почти прекратила поставки нефтепродуктов в Россию.

Глава Минэнерго Александр Новак еще в середине апреля сообщал, что Россия и Беларусь совместно готовят методику расчета доходности поставок нефтепродуктов. Министр отмечал, что возможно при применении единой методики оценка рентабельности поставок белорусского топлива в Россию может измениться. Однако методика не разработана до сих пор

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]