Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Еврогруппы рассказал о готовности ЕС к выходу Греции из еврозоны

18.06.2015 в мире
Глава Еврогруппы рассказал о готовности ЕС к выходу Греции из еврозоны

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум (совещательного органа, в состав которого входят главы Минфин стран, использующих евро) заявил, что ЕС готов к выходу Греции из еврозоны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наше глубочайшее желание — сохранить Грецию в еврозоне, но если это будет невозможно, мы готовы к любым событиям», — сказал чиновник.

По информации Reuters, лидеры 19 стран еврозоны 22 июня проведут экстренный саммит для того, чтобы попытаться предотвратить дефолт Греции, который произойдет, если Афины до 30 июня не выплатят очередной транш Международного валютного фонда. Кроме того, Греции необходимо договориться с Европейским центральным банком и Еврокомиссией о продлении программы финансовой поддержки, срок которой истекает в октябре 2015 года.

«Тройка» международных кредиторов готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения экономических реформ. Они предусматривают введение режима экономии (урезание социальных обязательств государства, в частности, уменьшение размера пенсий) и повышение налоговой нагрузки на население. В Греции эти предложения вызывают резкую критику. В общей сложности Афины должны выплатить долги на сумму свыше 300 миллиардов евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]