Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты пророчат обвал рекламного рынка Беларуси

Эксперты пророчат обвал рекламного рынка Беларуси

По прогнозу агентства Vondel Media, рекламный рынок Беларуси после прошлогоднего роста на 8% ожидает падение на 23% в 2015 году.

Об этом сообщает профессиональный ресурс Marketing.by.

Снижение инвестиций прогнозируется практически по всем медиаканалам: пресса (-36%), телевидение (-30%), радио (-25%), наружная реклама (-20%). Затраты на интернет останутся на уровне прошлого года, при этом ожидается увеличение доли контекстного размещения.

Как отмечают эксперты, доминирующим медиа в Беларуси по-прежнему остается телевидение. На ТВ-рекламу в 2014 году пришлось 54% всех рекламных затрат. Согласно прогнозу на 2015 год, доля ТВ-рекламы снизится до 49%. Самым быстрорастущим медиаканалом остается интернет.

Затраты рекламодателей на онлайн-рекламу за прошлый год выросли на 28% (до 19,9 млн. долларов) и занимают второе место после ТВ.

По оценке Vondelmedia, на контекстную рекламу в Байнете в этом году будет потрачено 7,8 млн. долларов, а на медийную — 12,1 млн. долларов. Classified (реклама в каталогах, частные объявления, строчная реклама и пр.) в данных оценках не учитывается. Отсутствие данных по объемам рекламы в этом сегменте связано с нежеланием игроков делиться информацией.

"Когда ВВП и розничный товарооборот падают, сокращение рекламного рынка не выглядит удивительным. Тем не менее белорусский рекламный рынок значительно недооценен в сравнении с соседними, что ограничивает его падение. И традиционно для некоторых компаний и брендов сокращение рекламной активности конкурентов дает большие шансы подвинуть их доли рынка", — отмечает партнер Vondel media Александр Василевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]