Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры

12.02.2010 спорт

Зимние Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля. Официальная церемония открытия Олимпиады-2010 состоится в 18:00 по канадскому времени.

По минскому времени официальное открытие 21-х зимних Олимпийских игр начнется в 4:00 13 февраля. Как сообщает БелТА, прямая трансляция церемонии будет показана на Первом телеканале в 03.55 (повтор - в субботу в 15.30).

Соревноваться за медали Олимпиады-2010 будут атлеты из 90 стран в 15 видах спорта (два исключительно мужские: прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье), которые разыграют 86 комплектов наград. Как отмечает сайт Sportonline.ua, самые большие делегации будут у хозяев Игр - сборной Канады, а также от США: в каждой команде более 200 спортсменов. В тройке самых крупных сборных также оказалась команда России – 181 атлет.

В составе нашей белорусской сборной – более 50 спортсменов, представители шести видов, это – хоккей, фристайл, биатлон, горнолыжный и конькобежный спорт, а также лыжные гонки. Старожилом команды является лыжник Сергей Долидович – Олимпиада в Ванкувере станет для него пятой. Ветеранами олимпийского движения можно назвать и фристайлистов Алексея Гришина и Дмитрия Дащинского: Игры-2010 для них четвертые. Дащинский, кроме того, — самый титулованный из белорусских участников. Как отмечает «Народная газета», на счету минчанина «бронза» Нагано и «серебро» Турина. Возможно, именно поэтому ему выпала честь стать капитаном белорусской сборной.

Организаторы Олимпиады-2010 не особо распространяются о деталях церемонии открытия, которая пройдет на крытом стадионе вместимостью 60 тыс. зрителей. По данным СМИ, олимпийский огонь будет поручено зажечь известному в прошлом хоккеисту Уэйну Гретцки. Стоимость церемонии открытия оценивается в $40 млн.

Еще до официального открытия Олимпиады-2010 в Уистлере начнут соревновательную программу прыгуны с трамплина. Квалификационные прыжки с 90-метрового трамплина начнутся сегодня в 10.00 по ванкуверскому времени, когда в Минске будет 20.00. А на следующий день, 13 февраля, в этом виде программы будет разыгран первый комплект олимпийских наград. Всего в Ванкувере разыгрывается 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

Белорусские спортсмены выступят в соревнованиях по шести видам. Первыми за олимпийские награды поборются наши биатлонистки - в субботу в 23.00 (по белорусскому времени) начнется женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. К этой гонке готовятся пять белорусских стреляющих лыжниц - Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Людмила Калинчик, Ольга Назарова и Ольга Кудряшова. По регламенту соревнований на старт смогут выйти только четыре спортсменки от каждой страны. Кто из наших девушек не будет участвовать в спринтерской гонке, определится перед самым стартом. В этом виде олимпийской программы белорусские любители спорта надеются на успешное выступление Дарьи Домрачевой, а также женской эстафетной команды, которые могут «зацепиться» за олимпийские медали.

Реальные шансы подняться на олимпийский пьедестал у белорусских фристайлистов. Именно летающие лыжники чаще других белорусов были призерами зимних игр прошлых лет. Дмитрий Дащинский в Турине-2006 завоевал серебро, а в Нагано-98 был бронзовым призером. В 2002 году третье место в Солт-Лейк-Сити занял еще один наш соотечественник Алексей Гришин. Кроме этих опытных мастеров горит желанием завоевать олимпийскую медаль и их младший товарищ по команде 25-летний Антон Кушнир, который в этом сезоне блестяще выступил на Кубке мира.

С особым вниманием болельщики будут следить за выступлением в Ванкувере хоккейной сборной нашей страны, которая пропустила прошлую Олимпиаду в Турине. Правда, подопечным Михаила Захарова будет очень сложно, ведь до сих пор не ясно, смогут ли помочь команде Андрей Костицын и Михаил Грабовский, которые еще не восстановились после полученных травм. Тем не менее, белорусские любители хоккея рассчитывают, что наша ледовая дружина сможет повторить успех 2002 года, когда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити она сенсационно обыграла в четвертьфинале шведов и вошла в квартет сильнейших команд.

Кроме того, в Ванкувере Беларусь будет представлена в лыжных гонках, конькобежном спорте и горных лыжах.

До этого белорусские спортсмены в составе самостоятельной команды принимали участие в четырех Белых Олимпиадах, завоевав 6 медалей. В Лиллехамере-94 - 2 серебра (Игорь Железовский - коньки, Светлана Парамыгина - биатлон); Нагано-98 - 2 бронзы (Дмитрий Дащинский - фристайл, Алексей Айдаров - биатлон); Солт-Лейк-Сити - 1 бронза (Алексей Гришин - фристайл); Турин - 1 серебро (Дмитрий Дащинский). Как видно, в белорусской медальной копилке нет ни одной золотой медали зимних Олимпийских игр. Будем надеяться, что этот пробел будет устранен в Ванкувере-2010.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]