Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жильцы «Зеленых Горок» готовы сами защищать свой двор от пьяниц

19.06.2015 общество
Жильцы «Зеленых Горок» готовы сами защищать свой двор от пьяниц

Жильцы ярко разукрашенного квартала «Зеленые Горки» в пристоличной Сенице столкнулись с неприятным явлением.

«Залетная» молодежь приходит в их аккуратные дворы и организует на лавочках и детских площадках попойки. Жильцы, которых не устраивают зачастившиеся собрания сомнительных граждан, решают, как им поступать, передает onliner.by.

- Многих возмущают эти сборища, - делятся они своими переживаниями, - Но проблема в том, что милиция едет минут 40 и потом уже вместо этих ребят валяются только бутылки. Объясняй, что не придумал ничего. Поэтому надо участкового просить о содействии. Если кто знаком с нашим майором, то полезно переговорить и попросить помочь. Или выходить группой и вести диалог самостоятельно.

- Сегодня ночью я вызвал милицию, - делится «приключениями» еще один жилец, - Ехали 15- 20 минут. Когда пьянчуги их увидели, дернули с площадки - даже водку забыли. Но было там двое, которые не могли уже быстро бегать, их милиция и забрала. Но эти двое подошли позже всех, и «погрузили» именно их, а не тех семерых, которые уже давно сидели.

- На собрании уполномоченных недели полторы назад высказали мнение, что надобно написать бумагу/обращение об организации опорного пункта в Сенице и патруля, т. к. кроме участкового никого нет, но дальше разговоров вроде бы это никуда не пошло, - сокрушается владелец квартиры в «Зеленых Горках».

- Если я не ошибаюсь, инициативные жильцы уже собирали группу из жителей, чтобы гонять молодежь, может, пора все-таки собраться вместе? - задается вопросом, который может перестать быть риторическим, один из мужчин.

Идею активной борьбы и сопротивления злу насилием поддерживает и еще один жилец, у которого лопнуло терпение: «Мужики, и все же, как и где создать группу по вопросам с нетрезвой молодежью? Хотелось бы узнать, сколько человек готовы отреагировать в любое время суток. Ваши предложения?»

Планируемые жильцами маневры с юридической точки зрения трактует адвокат Сергей Зикрацкий. Специалист предупреждает: не стоит торопиться угрожать «пришлым», вышвыривать их из двора за «шкирку» и уж тем более махать кулаками. Это может выйти боком самим же жильцам, соскучившимся по тишине и покою.

- Для того, чтобы инициативные люди имели возможность навести порядок там, где его, увы, нет, был создан закон «Об участии граждан в охране правопорядка», - уточняет Сергей Зикрацкий. - При этом индивидуальное участие в охране правопорядка заключается в своевременном реагировании - граждане сообщают правоохранительным органам о ставших им известными фактах готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушений.

Кстати, граждане вправе принимать попытки по задержанию лиц для передачи их органам внутренних дел. Однако, во-первых, такие попытки должны быть обязательно сделаны исключительно для передачи нарушителей органам внутренних дел, а во-вторых, должны быть максимально корректными. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает освобождение от ответственности за причинение вреда физическому лицу, совершившему правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным органам только в тех случаях, когда оно пытается или может скрыться, а также если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.

Закон также предусматривает такую форму участия граждан в охране правопорядка, как объединение граждан. В соответствии со ст. 9 этого закона граждане могут на добровольной основе по договоренности между собой и с уведомлением территориального органа внутренних дел создавать самодеятельные группы по охране правопорядка по месту жительства или нахождения своей собственности. Такая форма защиты своих прав и спокойствия не требует дополнительной бумажной волокиты либо какой-то регистрации. Однако поставить в известность правоохранителей о «самодеятельности» - святая обязанность. Никакими дополнительными полномочиями по сравнению с индивидуальным участием граждан в охране правопорядка такие объединения не обладают.

Есть и еще одна форма объединения - добровольная дружина. Она создается только на основании решения исполкома. В случае регистрации добровольной дружины ее члены получают дополнительные права, среди которых, кроме действий по пресечению правонарушений, задержанию правонарушителей и передаче их в правоохранительные органы, можно выделить право изымать у правонарушителей орудия совершения правонарушений или иные предметы, оставление которых у правонарушителя может угрожать личной безопасности члена добровольной дружины или других лиц, а также право применения к правонарушителям физической силы (в случаях и в порядке, четко определенных данным законом).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]