Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Машина гродненской милиции стала коллекционной моделью

20.06.2015 общество
Машина гродненской милиции стала коллекционной моделью

Прототипом одной из моделей серии «Полицейские машины мира» стал реальный гродненский патрульный автомобиль ВАЗ-2104 с бортовым номером 5033.

Модель сделана, как отмечают коллекционеры на тематических сайтах, очень детализировано - в ней присутствуют различные мелкие детали, включая даже антенну. ВАЗ-2104, или «четвёрка», выпускался на Волжском автомобильном заводе с 1984 года по 2012 год, пишет kp.by.

- Машина в реальной жизни несла службу в одном из подразделений гродненской милиции, - рассказывает коллекционер Сергей Нерад, у которого в коллекции более 700 копий реальных автомобилей полицейских служб различных государств мира. - А недавно ее передали в Волковыск, и сейчас на ней ездит местный участковый. Правда, машина теперь уже имеет другой бортовой номер — 5208.

- А как она попала в коллекцию Deagostini?

- Серия «Полицейские машины мира» изначально составлялась за границей. Но для каждого региона она дорабатывается и дополняется. Московские консультанты серии, которые и сами являются коллекционерами, знакомы со своими коллегами - ведь их не так уж и много. Они списываются и договариваются. Что касается гродненской машины, то она была отрисована по фотографиям в 3D-графике и изготовлена в Китае.

Компания Deagostini известна коллекционерам многих стран мира. Она выпускает коллекции предметов, в том числе моделей различных автомобилей. Среди них - серия, которая уже вышла в России и Польше, в ней представлены коллекционные модели в масштабе 1:43 машин правоохранителей разных стран XX - ХХI веков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]