Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Бухвостов: Каждое предприятие-гигант может объявлять дефолт

Александр Бухвостов: Каждое предприятие-гигант может объявлять дефолт

Белорусская промышленность находится в катастрофическом состоянии.

Так прокомментировал совещание об актуальных вопросах развития крупных машиностроительных предприятий председатель Свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов, пишет «Беларуская праўда».

На нем речь шла о ситуации на предприятиях Минпрома в целом и на четырех системообразующих предприятиях – МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш и МТЗ. Правительство предложило меры государственной поддержки, которые должны быть оказаны предприятиям для того, чтобы они успешно завершили вторую половину года и в целом год.

«Меры разные по каждому предприятию, но в основном сводятся к реструктуризации дебиторской задолженности, которая была накоплена в силу объективных причин», – пояснил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Председатель свободного профсоюза металлистов Александр Бухвостов называет ситуацию в машиностроении катастрофической. «Любое предприятие-гигант может объявлять дефолт: что «Гомсельмаш», что МТЗ», - сказал он.

Ситуация в промышленности, в частности – в машиностроении обсуждалась 13 июня на съезде СПМ. Диагноз беларуской промышленности неутешителен.

Финансовое состояние большинства предприятий показывает их убыточность, неэффективность производства и управления. Из-за отсутствия рынков сбыта предприятия перешли на сокращенные рабочие недели, работников массово увольняют. Безработица увеличивается, растет давление на центры занятости, которые не способны трудоустраивать работников и проводить переобучение, так как новых рабочих мест не создается. Планы по инвестициям в основной капитал систематически не выполняются.

Угроза производственного коллапса стала реальной для крупнейших заводов машиностроительного комплекса: Гомсельмаша, МАЗ, МТЗ, моторного, МПЗ и других предприятий, которые работали на конвейеры гигантов.

Административные и репрессивные методы управления, которые используют руководство страны, не дают результатов, а наоборот сковывают поиск новых нестандартных, творческих способов вывода промышленности из развивающегося кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]