Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чарлстонский стрелок» зарегистрировал свой сайт в России

20.06.2015 в мире
«Чарлстонский стрелок» зарегистрировал свой сайт в России

Подозреваемый в расстреле прихожан-афроамериканцев в Чарлстоне 21-летний Диланн Руф (Dylann Roof) зарегистрировал свой сайт в России. Об этом пишет Chicago Sun-Times.

На сайте под названием «Последний родезиец», о котором стало широко известно в субботу, 20 июня, выложен манифест, предположительно написанный Руфом. Автор текста позиционирует себя как белый расист, излагает мотивы неприязни к различным расовым и национальным группам и признается в ненависти к флагу США.

Сервисы, позволяющие определить принадлежность домена и IP-адреса, указывают на то, что расистский сайт был зарегистрирован 9 февраля 2015 года российским регистратором, и эта же компания предоставила хостинг для контента.

Как отмечает издание, это обычная тактика для тех, кто желает затруднить доступ к персональным данным владельца сайта и скрыть, кто стоит за тем или иным ресурсом.

Среди представленных на сайте 60 фотографий — снимки, где Руф позирует с флагом Конфедерации южных штатов времен Гражданской войны в США, а также пистолет такого же типа, из которого были произведены выстрелы в прихожан.

Вечером 17 июня молодой человек вошел в здание церкви и открыл огонь. В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин. По словам свидетеля, стрелявший сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете нашу страну. И вы должны умереть».

Руф был арестован на следующий день. Вычислить предполагаемого преступника полиции помогли камеры наблюдения. В частности, в соцсетях была обнаружена фотография Руфа, которая может свидетельствовать о его расистских наклонностях. На снимке он одет в куртку с флагами ЮАР времен апартеида и непризнанного государства Родезии (с 1980 года ставшей Зимбабве), в котором правило белое меньшинство.

По словам приятеля предполагаемого преступника Далтона Тайлера, Руф был сторонником расовой сегрегации и говорил, что «хочет начать гражданскую войну», а затем покончить с собой. Он также сообщил, что родители подарили ему пистолет, однако разрешили взять его с собой только на прошлой неделе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]