Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз даст ?1,5 миллиона на рыбный бизнес белорусского олигарха

22.06.2015 общество
Евросоюз даст ?1,5 миллиона на рыбный бизнес белорусского олигарха

Алексей Олесин построит в Латвии ферму по выращиванию лосося и форели.

Как стало известно «Завтра твоей страны», латвийская компания MamasD, основным владельцем которой является семья бизнесмена, намерена заняться производством и переработкой рыбы.

Компания уже разместила заявку на приобретение технологической линии и оборудования проектной мощностью 120 тонн лосося или форели в год. Стоимость комплекта 1,5 млн евро.

Примечательно, что закупку оборудования профинансирует латвийская государственная Служба поддержки села (LAD). Таким образом в Латвии и Евросоюзе стимулируют развитие аквакультурного производства.

В прошлом году Алексею Олексину уже удалось привлечь бюджетные ресурсы Евросоюза. Европейский сельскохозяйственный фонд развития сельских территорий (FEASR) выделил деньги на производство солода для пивоваренного завода в Даугавпилсе, принадлежащего белорусскому бизнесмену.

Инвестиционная и торговая компания MamasD входит в топ-200 крупнейших бизнесов Латвии по объему оборота. В 2014 году он вырос почти на 40%, а прибыль увеличилась в 25 раз. На территории Евросоюза Алексей Олексин занимается торговлей нефтепродуктами, мясом, а также производством пива и биотоплива.

В Беларуси у него несколько нефтетрейдерских компаний, база отдыха в Семково, минский ресторан «Старое русло», несколько площадок под строительство. В начале этого года бизнесмен приобрел МТБанк. Но главные объекты его инвестиций – мясная отрасль.

Алексей Олексин является одним из совладельцев крупнейшего свиноводческого комплекса страны «Данпрод», построенного в Воложинском районе, а также молодечненского мясоперерабатывающего завода «Велес-Мит». В начале июня Александр Лукашенко указом № 220 разрешил этой компании построить еще два свиноводческих комплекса (по 100 тыс голов каждый) в Молодечненском районе. Хотя эти планы вызвали протест местных жителей, возведение комплексов планируется завершить к 2018 году.

Кроме того, согласно указу, «Велес-Мит» получил еще и налоговые преференции, а также право приобрести госпакет акций местного сельскохозяйственного предприятия «Городилово».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]