Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянам советуют не посещать Крым без разрешения Украины

22.06.2015 украина
Россиянам советуют не посещать Крым без разрешения Украины

Российское Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку для российских туристов, собирающихся в Крым.

Юристы организации рекомендуют гражданам РФ не ехать на полуостров без разрешения украинских властей и ничего не покупать там, передает русская служба BBC.

В памятке подчеркивается, что Крым и город Севастополь являются оккупированными территориями, поскольку договора между Россией и Украиной, легитимизирующего присоединение Крыма к России, нет. А за нарушение порядка въезда и выезда с оккупированной территории туристы могут понести уголовную ответственность, вплоть до тюремного срока, предупреждают юристы.

"Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", – сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей.

По его данным, в настоящее время в Украине заведено и расследуется 97 уголовных дел по факту незаконного пребывания на оккупированной территории.

Также юристы советуют отказаться от идеи приобретения недвижимости в Крыму, или же совершать сделку только на территории, подконтрольной украинским властям.

"Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к Госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью. Без доступа к ней фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость", – поясняют в Общество защиты прав потребителей.

Также защитники прав потребителей не советуют россиянам приобретать товары и услуги, которые предлагаются в Крыму.

"Особенно это касается дорогостоящих товаров мировых брендов, покинувших рынок полуострова в связи с международными санкциями. Велика вероятность того, что вам продадут фальсификат либо товар, на который не будет распространяться гарантийное и сервисное обслуживание", – предупреждают юристы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]