Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У здания Верховного суда Таиланда нашли бомбу

14.02.2010 в мире
У здания Верховного суда Таиланда нашли бомбу Полиция Таиланда в воскресенье, 14 февраля, обезвредила взрывное устройство, заложенное возле здания Верховного суда в Бангкоке. Об этом сообщает AFP.

В картонной коробке, обнаруженной во дворе здания суда, находилось 1,4 килограмма пластиковой взрывчатки C-4, присоединенной к электрическому проводу.

В субботу вечером неизвестные выпустили гранату по зданию университета, находящемуся в менее чем ста метрах от дома правительства, в котором, в частности, находится резиденция премьер-министра Апхисита Ветчачивы, передает Reuters. В результате инцидента никто не пострадал.

На днях власти Таиланда дополнительно выделили около 20 тысяч человек для охраны порядка по всей стране. Это было сделано в преддверии окончания процесса о собственности бывшего премьера Таксина Чинавата. Активы экс-премьера были заморожены вскоре после его свержения с этого поста в результате военного переворота в 2006 году. Оглашение вердикта намечено на 26 февраля.

В апреле 2009 года суд санкционировал арест бывшего премьера, который на тот момент уже находился за пределами страны. После этого власти Таиланда аннулировали действие его паспорта. Позже выяснилось, однако, что еще в январе 2009 года дипломатический паспорт Таксину Чинавату выдали власти Никарагуа.

Тем временем выяснилось, что Чинават находится в соседней с Таиландом Камбодже. В ноябре 2009 года экс-премьер Таиланда был назначен советником правительства Камбоджи по экономике, что привело к взаимному отзыву послов между Бангкоком и Пномпенем.

В самом Таиланде периодически проходят крупные акции протеста сторонников Чинавата, требующих его восстановления в должности премьера. Наиболее крупные манифестации произошли в апреле 2009 года, когда демонстранты сорвали саммит АСЕАН в Паттайе и фактически блокировали работу правительственных учреждений в столице страны. В результате введения войск в Бангкок и ряд других городов манифестации были подавлены, погибли два человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]