Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР обеспокоен ростом количества денег в экономике Беларуси

ЕАБР обеспокоен ростом количества денег в экономике Беларуси

Рост денежных агрегатов в Беларуси в мае является поводом для беспокойства.

Об этом говорится в последнем выпуске макроэкономического дайджеста, который готовит аналитическое управление Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает БелаПАН.

«Ускорение роста количества денег в экономике в мае может быть поводом для беспокойства с точки зрения его влияния на инфляцию и платежный баланс», — говорится в последнем выпуске макроэкономического дайджеста.

Аналитики банка отмечают, что годовой рост денежных агрегатов М0, М1, М2 и М3 составил в мае 20,1%, 13,4%, 16,2% и 34,3%. В апреле эти показатели составляли 11,1%, 7,1%, 13,7% и 33% соответственно, констатируют специалисты ЕАБР.

Следует отметить, что в начале этого года Нацбанк Беларуси объявлял о переходе на режим монетарного таргетирования, который выражается в ограничении денежного предложения.

«Монетарное таргетирование предполагает жесткие ориентиры в части эмиссии, но это не значит, что экономика не получит денег. Их будет достаточно», — пояснял в мае во время пресс-конференции проводимую денежно-кредитную политику глава Нацбанка Павел Каллаур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]