Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Садовничий раскрыл планы по застройке «долины МГУ»

Садовничий раскрыл планы по застройке «долины МГУ»

На новых территориях Московского государственного университета площадью около 100 гектаров, известных как «долина МГУ», будут созданы научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры, а также построены жилые здания. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с пресс-конференции ректора МГУ Виктора Садовничего.

На новых территориях университета в районе Воробьевых гор создадут семь кластеров: биомедицинский, нанотехнологий и новых материалов, информационных технологий, математического моделирования и высокопроизводительных вычислений, робототехники, исследований космоса, наук о Земле, междисциплинарных гуманитарных исследований и когнитивных наук. Общая площадь используемых помещений составит миллион квадратных метров.

В этих кластерах будет проходить исследовательская деятельность и осуществляться опытные производства. Садовничий отметил, что новый комплекс позволит создать несколько тысяч рабочих мест для ученых со всего мира.

Заинтересованность в совместных проектах в «долине МГУ» выразили компании «Роснефть», «Газпром», «Ростех», а также несколько крупных банков. По словам ректора, на Петербургском международном экономическом форуме интерес во вложениях в новые кластеры выразили состоятельные люди из арабских стран.

Кроме научно-исследовательских корпусов на новой территории МГУ построят школу для одаренных детей на 500-600 человек, общежитие на 5000 мест, музей, а также жилой массив, который используется в качестве источника финансирования для возведения других зданий. Площадь жилья составит 190 тысяч квадратных метров. Соотношение университетских зданий и жилой застройки устанавливало государство, а не МГУ, подчеркнул Садовничий. Часть квартир будет выделена профессорам Московского госуниверситета.

На новых территориях уже построены интеллектуальный центр «Библиотека МГУ», в которой хранится восемь миллионов томов, Шуваловский корпус, где работает факультет госуправления, Ломоносовский (центр научной деятельности), а также исторический и философский корпуса. Осенью будет введена в эксплуатацию первая очередь общежития на 2500 человек и школа для одаренных детей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]