Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европол создаст полицейский отряд для борьбы с ИГ в соцсетях

22.06.2015 в мире
Европол создаст полицейский отряд для борьбы с ИГ в соцсетях

Европол создаст подразделение, специализирующееся на борьбе с представителями «Исламского государства» (ИГ) в соцсетях. Об этом сообщил директор ведомства Роб Уэйнрайт, передают BBC News. С 1 июля новая команда приступит к поиску аккаунтов, связанных с ИГ.

По его словам, полицейский отряд сконцентрируется на блокировке учетных записей ключевых боевиков. Предполагается, что специалисты смогут закрывать новые аккаунты в течение двух часов после их создания.

Уэйнрайт отметил, что ИГ использует соцсети активнее других террористических организаций. Он выразил надежду, что предпринятые меры помогут решить проблему.

По данным исследования американского Института Брукингса, у сторонников ИГ от 46 до 90 тысяч учетных записей в Twitter.

Как сообщает Reuters, каждый день сочувствующие исламистам публикуют около 100 тысячи твитов.

Европол — общеевропейский правоохранительный орган. Это ведомство координирует усилия полицейских служб стран — членов ЕС и некоторых других государств. Штаб-квартира Европола расположена в Гааге.

«Исламское государство» — террористическая группировка, которая чуть менее года назад провозгласила халифат на оккупированных территориях Сирии и Ирака. Более пяти тысяч жителей Западной Европы отправились туда, в основном чтобы вступить на путь джихада. Деятельность ИГ запрещена в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]