Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа и Канада испугались Facebook Moments

22.06.2015 интернет
Европа и Канада испугались Facebook Moments

Приложение Facebook Moments не будет работать в Европе и Канаде из-за несоответствия требованиям местного законодательства в области защиты личной информации. Об этом сообщает BBC.

Используемая в приложении Facebook Moments технология распознавания лиц нарушает европейское законодательство о защите личных данных. Так, например, ирландский государственный регулятор заявил, что приложение должно запрашивать разрешение пользователя на обработку его изображений. В Moments такой опции пока нет, и, по словам представителей Facebook, добавлять ее пока не входит в планы компании. «Нас беспокоит, что Facebook имеет доступ к биометрической информации и возможность сопоставлять ее с колоссальными объемами сведений о пользователях, включая их биографию, местоположение и связи с другими людьми», — говорится в официальном заявлении омбудсмена по защите права частной жизни Канады.

Технология распознавания лиц, которую использует Moments, была разработана лабораторией исследований искусственного интеллекта Facebook. Алгоритм анализирует фотографии друзей в ленте и ищет соответствия в потоке изображений на устройстве с точностью более 97 процентов.

Facebook запустил приложение Moments для работы с фотографиями 15 июня. Сервис позволяет пользователям отправлять друг другу фото с мобильных устройств, не делая их доступными другим пользователям социальной сети. Moments сортирует библиотеку изображений по дате, а затем анализирует лица людей на фото и предлагает пользователю поделиться ими с друзьями, которых приложение обнаружило. Сейчаc Facebook Moments доступно для iOs и Android только на территории США.

Весной 2015 года иск против Facebook подало правительство Бельгии. Местные правоохранительные органы обвиняют социальную сеть в обработке данных как зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователей без их согласия, то есть в нарушении местных законов, защищающих право пользователей на частную жизнь.

В 2011 году разногласия с ирландским государственным регулятором по вопросам защиты персональных данных, в частности, фотографий, привели к тому, что Facebook отключил функцию рекомендованного тегирования на изображениях для всех пользователей на территории Евросоюза. Система анализировала лица на фотографии, сопоставляла их с френдлистом и предлагала пользователю отметить тех или иных друзей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]