Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, почему Москва заявила, что ничего не обещала Донбассу

22.06.2015 украина

В России заговорили об отсутствии обещаний перед Донбассом, так как Кремлю не нужна конкурентная инфраструктура.

Об этом сказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда в комментарии порталу «Главное».

«В России действительно прозвучала фраза, что они ничего Донбассу не обещали. И это не оговорочка по Фрейду. Дело в том, что угольные предприятия Донбасса – это прямые конкуренты Кузбасса (Кузнецкий бассейн в РФ, где добывают уголь, - ред.), металлургия на востоке Украины – снова конкуренция российской отрасли. Так что на самом деле этот регион в виде девяностого и девяносто первого субъекта Российской Федерации Кремлю не нужен», - говорит Магда.

По его мнению, у Москвы не было планов по присоединению Донбасса к РФ еще в начале конфликта.

«Ни для кого не секрет, что сепаратисты на востоке полностью зависят от Москвы. То есть выбора какого-то у них не может быть, нет пространства для маневра. Они в той ситуации, когда пути для спасения уже нет. Так что намеки Москвы на отсутствие обещаний для них ситуацию особо не изменят. Им остается только играть в написанной Москвой пьесе», - убежден он.

На вопрос о том, говорит ли это, что Кремль планировал сделать частью РФ только Крым, а не Донбасс, Магда ответил: «Все действия России в Украине планировались тщательно и заранее. И причина между тем, что Крым Кремль уже фактически включил в состав РФ, а Донбасс – нет, только в общественном мнении. В Крыму и Донецке оно оказалось разным в силу исторической подоплеки. Крым взяли легко и быстро, поэтому он уже на картах РФ. С Донбассом так не получилось», - констатирует политолог.

Напомним, кремлевский пропагандист Владимир Соловьев, известный своей ярой антиукраинской позицией, вопреки ранее транслируемым им же самим тезисам о том, что РФ не оставит своих сторонников в беде, сменил риторику, заявив, что Россия ничего сепаратистам из Донбасса не обещала и, соответственно, ничего не должна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]