Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Кулаков: Милиционеры заставили везти их на моей машине

22.06.2015 политика
Леонид Кулаков: Милиционеры заставили везти их на моей машине

О подробностях задержания и нахождения в изоляторе временного содержания активистов «Европейской Беларуси» рассказал один из активистов, работающий таксистом.

Сегодня, 22 июня, в Минском районном суде (ул. Маяковского, 119а) были вынесены приговоры по административным делам активистов «Европейской Беларуси» Максима Винярского и Сергея Мацкойтя. Максим Винярский был приговорен к 10 суткам административного ареста (ч. 3 ст. 23.34 КоАП, судья М. Горелов), Сергей Мацкойть – к 5 суткам (ч. 1 ст. 23.34 КоАП, судья С. Ткачук). Суд над третьим – Леонидом Кулаковым – перенесен на 23 июня после ходатайства адвоката о вызове свидетелей. Всех троих задержали в пятницу за вывешивание растяжки «Свободу Юрию Рубцову!» на выезде из Логойского тракта и на выходные поместили в изолятор временного содержания Минского района. Благодаря переносу суда на следующий день, Леонид Кулаков, работающий таксистом, смог рассказать корреспонденту сайта charter97.org о подробностях нахождения в ИВС.

«После задержания сотрудники милиции потребовали, чтобы я повез их и себя, как задержанного, на своей машине в изолятор временного содержания Минского района по улице Франциска Скорины, 20. Условия содержания в ИВС Минского района немного лучше, чем в Смолевичах, но все та же антисанитария: туалет не огорожен, нет умывальника, на стенах висит «шуба». Нас всех поместили в камеру на 8 человек. Камера очень узкая, перемещаться приходилось «бочком». Кроме нас, там находились в основном алкоголики. Но – показатель времени – в камере оказался и один беженец из Украины: 45-летний бывший военный из Мариуполя. В Беларуси он живет в Гатово под Минском. У него есть разрешение на работу, а вот жену в скором времени депортируют из Беларуси. Он рассказал, что боится в камере спокойно спать, потому что, когда рассказал, кто на самом деле обстреливает украинские города, остальные заключенные начали смотреть на него как на «предателя». И когда узнал, что нам известно, что обстрелы мирных жителей ведут пророссийские террористы, то был очень удивлен, что мы, в отличие от большинства, это знаем. А когда мы рассказали, что были на Майдане и спели вместе с ним украинский гимн, у него потекли слезы», - рассказал активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]