Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times исключила российские компании из рейтинга крупнейших в мире

Financial Times исключила российские компании из рейтинга крупнейших в мире

На позиции российских компаний в рейтинге повлияли девальвация, падение фондового рынка из-за кризиса и обвал цен на нефть.

Российские компании покинули первую сотню рейтинга деловой британской газеты The Financial Times (FT) по размерам рыночной капитализации, вернувшись на 10 лет назад, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные FT.

Два года назад ни одной российской компании не осталось в топ-50, тогда как в 2014 году семь представителей России по совокупной капитализации оказались на последнем месте среди стран БРИК. В текущем году россиян нет даже в первой сотне.

Газпром в глобальном списке опустился с 83-го место на 170-е с капитализацией в $56,57 млрд, а Сбербанк, занявший год назад 177-е место, вовсе покинул его.

Данные для рейтинга ежегодно снимаются на закрытии торгов 31 марта, капитализация – в долларах (по курсу того же дня), учитываются компании не менее чем с 15% акций в свободном обращении.

Российских компаний в глобальном списке всего пять. В 2005 году Россия дала в список четыре компании, позже их всегда было более пяти. По совокупной капитализации компаний ($197,9 млрд) Россия на 19-м месте; в 2014 году была 16-й с $351,48 млрд.

Как отмечается, на позиции россиян повлияли девальвация, падение фондового рынка из-за кризиса и санкций и обвал цен на нефть.

В целом, в первую пятерку компаний по размеру рыночной капитализации вошли Apple ($724,77млрд), Exxon Mobil ($356,55млрд), Berkshire Hathaway ($356,51млрд), Google ($345,85млрд) и Microsoft ($333,52млрд).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]