Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии отпустили задержанного по просьбе Египта журналиста «Аль-Джазиры»

22.06.2015 в мире
В Германии отпустили задержанного по просьбе Египта журналиста «Аль-Джазиры»

В Германии отпустили на свободу журналиста катарского канала «Аль-Джазира» Ахмеда Мансура. Его задержали 20 июня в берлинском аэропорту по просьбе египетских властей. Об этом сообщает Reuters.

Ранее, 22 июня, в немецком правительстве заявили, что шанс на экстрадицию Мансура в Египет невелик из-за сомнений в справедливости местной судебной системы.

Суд Каира в прошлом году заочно приговорил журналиста к 15 годам заключения за то, что он якобы пытал адвоката на площади Тахрир в 2011 году. Сам Мансур отвергает подобные обвинения.

В 2014 году египетский суд приговорил к тюремному заключению еще троих журналистов «Аль-Джазиры», которые, в частности, обвинялись в оказании помощи террористическим организациям. Одного из репортеров впоследствии освободили, а остальных отпустили под залог. Их ожидают повторные судебные слушания.

Египетские власти обвиняют «Аль-Джазиру» в поддержке исламистской организации «Братья-мусульмане», которая была объявлена в Египте вне закона. Это произошло после свержения ставленника исламистов — президента Мохаммеда Мурси — и прихода к власти военных. В мае 2015 года бывшего главу государства приговорили к высшей мере наказания за массовый побег лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]