Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Буддистские монахи отказали школьницам-мусульманкам в праве на ношение платков

22.06.2015 в мире
Буддистские монахи отказали школьницам-мусульманкам в праве на ношение платков

В Мьянме группа буддистских монахов предлагает запретить мусульманским школьницам носить платки, передает The Guardian. По их словам, «это нарушает дисциплину в учебных заведениях».

Инициативу поддержали 1,3 тысячи монахов, собравшихся в выходные в бывшей столице страны — Рангуне. «Мы будем требовать, чтобы правительство запретило учащимся-мусульманам покрывать голову платком, а также убивать животных во время их священных праздников», — заявили представители Организации за защиту расы и религии (Organisation for the Protection of Race and Religion).

По словам монахов, речь не идет о притеснении ислама. По их мнению, живущие в Мьянме мусульмане «должны подчиняться законам этой страны».

Монахи также добавили, что хотят показать стране, в которой в ноябре состоятся выборы, «правильный путь» и при этом «не позволить своей расе и религии исчезнуть с лица Земли».

Как сообщает издание, монахи подчеркнули, что будут следить за тем, какие преступления совершены людьми, не исповедующими буддизм, и через Facebook распространять информацию, что угрожает религии.

Монахам неоднократно удавалось оказывать влияние на местные власти. Так, они смогли убедить администрацию президента страны Тейна Сейна запретить межрелигиозные браки, полигамию, а также смену религии.

Буддизм в Мьянме исповедуют около 90 процентов населения страны. С июня 2012 года в столкновениях на религиозной почве в государстве погибли более 240 человек, большинство из которых составляли мусульмане.

Жители Мьянмы, исповедующие ислам, со своей стороны обвиняют власти страны в неофициальной дискриминации. Их обязывают платить по несколько сотен долларов за право вступить в брак и создать семью. Мусульмане также не имеют серьезного представительства в органах государственной власти. Правительство Мьянмы подобные обвинения отвергает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]