Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт рассказал, оставит ли Россия Украину в покое после ухода Путина

22.06.2015 украина

Россия даже после ухода Владимира Путина с поста президента не оставит свои имперские притязания в отношении Украины и остальных стран.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог-международник Олег Волошин.

«Курс России на восстановление своего влияния, претендование на мировое лидерство не зависит от Путина. Не президент РФ выдумал эти идеи. Если бы в российском обществе не существовало запроса на укрепление имиджа страны, президент бы ничего не смог сделать. Россияне все еще испытывают обиду за проигрыш в холодной войне, распад большой страны, потерю великой миссии», - сказал Волошин.

По его словам, западные аналитики констатируют, что правила поведения страны диктует все же общество, а не российский президент.

«Не стоит удивляться, что после ухода Путина, политика России, как государства, не изменится. Общество по-прежнему будет ждать, что их страна станет мировым флагманом. И Донбасс с Крымом – это уже вторичные проблемы. Курс борьбы за статус великой державы РФ менять не будет. А это означает, что Москва будет держать в сфере своего влияния все постсоветское пространство. И будет всеми силами противостоять вступлению Украины в НАТО, расширению геополитического влияния Запада на Киев. Все эти посылы идут от самого российского общества и политического класса», - убежден он.

Политолог пояснил, что конфликт в Украине будет продолжаться, так как Россия проходит определенный этап развития, который затронет многие страны.

«У РФ была своя определенная эволюция. Они же хотели заключить с Западом союз, еще при Путине - в начале 2000-ых - Москва заявила о своем желании вступить в НАТО. Но Запад отверг это предложение, а теперь мы получили конфликт. Так что нужно отдавать себе отчет, что на месте Путина любой другой российский президент сделал бы то же самое. Возможно, сделал бы мягче, но курс был бы таким же. Крым воспринимается россиянами, как исконно российская территория. И что нам с этим делать, совершенно непонятно. И я не представляю, что кто-то из россиян откажется от Крыма. Донбасс им как раз не нужен, а за Крым они будут держаться до конца», - поясняет эксперт.

Конфликт в Украине – это вопрос выживания Российской империи, добавляет Волошин.

«Осознать, что Россия, возможно, уже никогда не будет империей даже в современном варианте, например, как США, сами россияне не смогут. Тогда у них исчезает понимание, а какая миссия у России? Зачем такое огромное государство? Быть национальным государством и строить страну для себя – это в РФ воспринимается странно. Они задаются логичным вопросом: зачем тогда территория и эти огромные масштабы, ядерное оружие, великая история? Потому западные наблюдатели понимают, что РФ не изменит свою внешнюю политику после ухода Путина. Они даже опасаются, что Путина свергнут и начнется гражданская война. Ведь тогда станет еще хуже, во главе страны будет какой-то Гиркин. А сейчас российская экономика завязана на Западе, есть элементы коррупции в нынешнем режиме, который пока не склонен к самоубийству. А значит, его еще хоть как-то можно удерживать в рамках», - отмечает он.

Напомним, глава Пентагона Эштон Картер заявил, что политика России вряд ли изменится сразу после конца президентства Владимира Путина. «Россия не может изменить свой текущий политический курс при Путине и даже после него», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]