Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гонка вооружений: назад в будущее?

22.06.2015 политика
Гонка вооружений: назад в будущее?

Кремль вновь решил угрожать Западу. США, в свою очередь, решили перебросить несколько танков и боевые самолеты в Восточную Европу.

Началась новая гонка вооружений, характерная для «холодной войны».

На профессиональном жаргоне это называется «балансирование на грани». Ни к чему хорошему такое развитие событий привести не может. Главы государств и правительств, министры обороны и военные эксперты на конференции GLOBSEC в Братиславе, закончившейся в прошедшее воскресенье, и на которой я выступал дважды, призвали НАТО «углубить и расширить» военные бюджеты, наладить координацию между военными восточноевропейских стран и США, быть готовым к неожиданностям со стороны России.

На прошлой неделе, на открытии форума «Армия 2015» президент РФ Владимир Путин заявил, что в этом году на вооружение российских ВС поступят до сорока новых межконтинентальных баллистических ракет (речь, скорее всего, идет о ракетах РС-24, оснащенных четырьмя боевыми блоками).

Но при этом российское руководство упускает из вида весьма важный момент – Россия это не СССР, ни в военном, ни в экономическом плане. Несмотря на внушительный арсенал (во многом представляющий собой наследство советской эпохи), Москва на сегодняшний день не способна реально противостоять Западу. В первую очередь речь идет о НАТО, которое поддерживало корректные отношения (Совет НАТО-Россия) и даже сотрудничало с Москвой до начала войны в Украине.

Хотя и после начала конфликта официальные лица стран Запада выражали озабоченность, поддерживали Украину на словах, но достаточно вяло грозили Кремлю применением ответных мер. Государства-члены НАТО не начали поставок оружия Киеву.

Именно отсутствие жесткой реакции побудило Россию продолжить курс на военные авантюры. Активность российских ВС возросла не только в приграничном с Украиной регионе. Регулярные факты перехвата российских самолетов у границ воздушного пространства стран НАТО, без опознавательных сигналов, демонстрируют агрессивные намерения.

Более того, Швеция – страна с долгими традициями нейтралитета – теперь всерьез раздумывает о вступлении в НАТО. Это же делает Финляндия. Какая выгода от этого для России?

А теперь дело дошло и до бряцания ядерным оружием.

Но реакция Запада становится все более жесткой. Пентагон заявил о решении развернуть тяжелое вооружение и до пяти тысяч солдат в Восточной Европе. Это решение было принято со вздохом облегчения многими восточноевропейскими государствами, особенно странами Балтии, наиболее уязвимых для российской военной силы.

Прошедшие недавно крупномасштабные учения с участием США, Великобритании и Польши призваны доказать европейским членам НАТО, что Вашингтон не бросит их на произвол судьбы. Постоянное присутствие НАТОвской группировки войск, хоть и небольшой, но на голову превосходящей по качеству и степени технического обеспечения российские ВС (стоит взять хотя бы истребители пятого поколения F-22, способные успешно противостоять хваленым комплексам С-300) послужит надежной гарантией неприкосновенности всего региона.

К сожалению – для Запада, да и для самой России – по мнению многих экспертов, в Москве понимают и уважают лишь язык силы. Но в Кремле должны понимать, что победителей в ядерной войне не будет. Так зачем проводить эскалацию, и тратить деньги на новые системы РСВН, в то время как США не модернизируют свое ядерное оружие.

Обессиленный гонкой вооружений и низкими ценами на нефть, Советский Союз выдержал пятьдесят лет гонки вооружений. А сколько выдержит Россия? В интересах ли выживания существующего правящего класса такая гонка? Развал СССР произошел относительно мирно, но нам неизвестно, как это может произойти в современной России. Запасайтесь попкорном.

Ариэль Коэн — директор Центра энергии, природных ресурсов и геополитики, Институт Анализа Глобальной Безопасности; директор, International Market Analysis, Ltd, старший эксперт Атлантического Совета.

«Голос Америки»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]