Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционера за подделку документов наказали лишением 50% премии

23.06.2015 общество
Милиционера за подделку документов наказали лишением 50% премии

Участковый из Кричева отделался мягким наказанием за фальсификацию протокола.

Активист Николай Федоренко получил сообщение из Кричевского районного отдела Следственного комитета. Старший следователь Кричевского РА СК майор юстиции А. Жуков сообщил, что в ходе проверки в действиях участкового инспектора Кравцова В. П. нарушений норм законодательства установлено не было, в связи с чем, на основании п. 2 ч. 1 ст. 29, ст. 174, 178 УПК Республики Беларусь, 15.06.2015 г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

После получения сообщения Николай Федоренко посетил Кричевский райотдел Следственного комитета и получил там на руки копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Федоренко был очень удивлен, прочитав текст постановления. Майор юстиции А. Жуков не придал значения тому факту, что почерковедческая экспертиза №356 от 12.06.2015 г. однозначно подтвердила тот факт, что Николай Федосенко не подписывал составленный участковым инспектором В. Кравцовым протокол и не писал там запись «С моих слов записано верно».

Также старший следователь А. Жуков не принял во внимание показания Николая Федоренко о том, что 22.03.2014 г. он не посещал Кричевский РОВД и не давал никаких объяснений Кравцову. Майор Жуков поверил участковому Кравцову и его коллеге Егорову С. С., который подтвердил пребывание весной 2014 г. в служебном кабинете №44 Кричевского РОВД Николая Федоренко. Не приняла старший следователь во внимание и то, что журнал посетителей Кричевского РОВД за 2014 год почему-то был сразу же уничтожен «в связи с негодность к дальнейшему применению», а также тот факт, что в протоколе опроса Николая Федоренко, составленным участковым Кравцовым, были внесены искаженные сведения.

Согласно объяснений участкового инспектора Кравцова, неточные записи в толковании г. Федоренко он сделал из его собственных слов по своей невнимательности. За проявленную «невнимательность» участковый Кравцов был привлечен к материальной ответственности, его лишили на 50% премиальной надбавки на 1 месяц.

По словам Николая Федоренко, теперь он будет консультироваться у правозащитников, а потом планировать свои дальнейшие действия.

Он также утверждает, что в написанной якобы с его слов пояснительной содержится очень много недостоверных сведений, которые он не мог сказать и, тем более, подписать. Он считает, что действия участкового инспектора Кравцова подпадают под ст. 427 УК (служебный подлог).

Соответствующую жалобу на действия старшего лейтенанта Кравцова Николай Федоренко ранее направлял на имя прокурора Могилевской области. Он просил прокурора провести проверку по указанным им фактам нарушений законодательства и при их подтверждении привлечь участкового инспектора Кравцова В. П. к уголовной ответственности согласно закону, а также дать ему письменный ответ в установленные законом сроки. Однако прокурор Могилевской области перенаправил его жалобу для разбирательства в УВД Могилевского облисполкома, которое, в свою очередь, перенаправило ее начальнику Кричевского РОВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]